Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 29 июля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 29 июля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Дворцовая площадь

30 июля в 10.00 на главной площади Петербурга стартует праздничная программа к Дню Военно-морского флота (6+).

В течение дня выступят Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ РФ им. Н. А. Римского-Корсакова, детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, оперные певцы Григорий Чернецов и Владимир Самсонов…

Завершит праздничную программу Олег Газманов со своей группой «Эскадрон».

Храм Святого Николая Чудотворца

30 июля в поселке Озерки Ленинградской области (Верхняя ул., 92) в 12.30 состоится концерт «Музыка радости» (6+) симфонического оркест­ра «Классика», посвященный 10‑летию Выборгской епархии и 630‑летию Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Произведения Моцарта, Чайковского, Брамса, Дворжака будут звучать под колокольный звон православного храма. Кульминацией программы станет увертюра Чайковского «1812 год».

Капелла

2 августа в 20.00 здесь состоится финальный джазовый концерт этого лета. Коллектив The Young Lions Quintet и трубач Петр Востоков представят программу «Виртуозы джаза» (6+).

The Young Lions Quintet — группа молодых музыкантов, которые работают в таких джазовых направлениях, как свинг, би-боп, хард-боп. В программе — авторские произведения и аранжировки известных джазовых тем.

Доступна оплата билета по Пушкинской карте.

Парк 300‑летия Санкт-Петербурга

5 августа в 12.00 начнется 20‑й петербургский рок-фестиваль «Окна открой!» (12+).

Это десятичасовой рок-марафон под открытым небом, который ежегодно проводится в нашем городе начиная с 2001 года. Фестиваль предоставляет зрителям возможность увидеть на одной сцене известных рок-музыкантов и начинающих исполнителей, преодолевших многоэтапные отборочные туры.

На сцене фестиваля выступят: «Алиса», Вадим Самойлов («Агата Крис­ти»), «Калинов мост» и многие другие солисты и коллективы.

Киноцентр «Родина»

5 августа в 19.00 в большом зале киноцентра покажут комедию Давиде Феррарио «Луна над Турином» (18+).

В Турине, городе на 45‑й параллели, которая равноудалена от Северного полюса и от экватора, живет Уго. Подростком он получил хорошее наследство, но теперь деньги на исходе, и ему приходится сдавать в аренду часть виллы на вершине холма. Его жильцы — Мария, в которую влюблен Уго, и студент Дарио, который еле сводит концы с концами. У каждого из них свои заботы, но вот подходит срок ипотеки и все трое рискуют оказаться на улице. И тогда 45‑я параллель, которая проходит через Турин, помогает им найти выход.

Эта романтическая комедия из Пьемонта получила специальную премию на Международном кинофестивале в Риме. Вместе с героями зритель сможет пересечь ту самую загадочную 45‑ю параллель, попробовать пьемонтскую кухню, побывать в закрытом на ночь туринском зоопарке, прикоснуться к бытовому волшебству этого необыкновенного города.

Показ пройдет на итальянском языке с русскими субтитрами.

Музей Фаберже. 6 (18.30) — лекция «Светская мода эпохи Александра II» (14+). Слушатели узнают о модных предпочтениях императорской четы и о том, что носили русские щеголи. Лектор расскажет, когда в России появился кринолин, какие носили цвета, кто правил русской модой, чем «больной Бисмарк» отличался от «здорового», пальто — от пардессю, а гандан — от кокодеса. И почему в России так любили османов, маньчжуров и черкесов.

Русский музей. 3 (12.00, 16.00) — в Центре мультимедиа в западном павильоне Михайловского замка для детей и их родителей, а также взрослых, интересующихся историей Михайловского замка и его первого владельца, — техно-игровой маршрут «Романтический наш император» (7+). Посетители отправятся в виртуальное путешествие по Европе в составе свиты великого князя Павла Петровича, поприсутствуют при строительстве Михайловского замка, разгадают его тайны и проверят знания в исторических играх и викторинах. В завершение всех ждет виртуальная примерочная с костюмами разных эпох, среди которых мантия великого магистра Мальтийского ордена Павла I.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 2 (17.00) — экскурсия «Вы напишете о нас наискосок…» (14+) по экспозиции «Иосиф Бродский. Натюрморт» и по мемориальной экспозиции в рамках проекта «Я тут был». Они познакомились в 1961‑м, когда Бродскому был 21 год — Ахматова старше его ровно на полвека. Ахматова первой разглядела поэтическое дарование Бродского и масштаб его личности, обращалась как к равному.

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная ­библиотека для слепых и слабовидящих (коворкинг). Стрельнинская ул., 11, 1‑й этаж. 2 (18.00) — беседа «Этнографические путешествия из Петербурга» (12+) в рамках проекта «НЕбанальный Петербург. Встречи для влюбленных в город». Чему писатель Иван Гончаров учил моряков во время путешествия из Петербурга в Японию? Почему в эпоху, когда не было виз, путешествовать было очень непросто? Как интуиция помогла петербургскому военному сделать сенсационное археологическое открытие? Ответы на эти и другие вопросы узнают участники историко-краеведческой беседы. Мероприятие включает в себя интерактивные элементы, проводится бесплатно по предварительной записи.

Музей «Невская застава». 5 (13.00) — музей приглашает желающих на экскурсию «Открытие Щемиловки» (12+). Она посвящена памятнику эпохи конструктивизма у станции метро «Ломоносовская» — Щемиловскому жилмассиву. Тема экскурсии — массовое жилищное строительство 1920 – 1930‑х годов и проблемы «нового быта». Участники представят себя счастливыми новоселами, узнают о радостях и проблемах первых жильцов, поговорят об особенностях местности Щемиловка и строительстве конструктивистского жилмассива на Фарфоровской улице.

Место встречи на пересечении улиц Бабушкина и Фарфоровской, у храма Святейшего Сердца Иисуса.

ГМЗ «Петергоф». 5 и 6 — здесь пройдет open air фестиваль «Парадные спектакли Петергофа» (6+). В Нижнем парке, у каскада «Шахматная гора», на сцене посетителям будут представлены постановки с участием звезд российского балета и концерт в сопровождении симфонического оркестра. 5 (11.00) — в исполнении симфонического оркестра IP Orchestra под управлением Игоря Пономаренко прозвучат произведения, знакомые каждому по знаковым балетам русских и зарубежных композиторов, 19.00 — концерт «Дягилев-гала». В нем принимают участие: народная артистка России Илзе Лиепа, прима-балерина Надежда Батоева, солисты Мариинского театра Александр Сергеев, Константин Зверев, Евгений Коновалов, Рената Шакирова, заслуженная артистка России Дарья Павленко, солисты Большого театра Маргарита Шрайнер и Денис Захаров, солисты театра «Урал Опера Балет» Елена Воробьева и Михаил Хушутин; 6 (13.00) — одноактный балет «Дивертисмент короля» на музыку французского композитора Жан-Филиппа Рамо в постановке хореографа Максима Петрова. Исполнители — ведущие солисты Мариинского театра, 19.00 — «Жизель» А. Адана — «фантастический балет» в двух актах на либретто Анри де Сен-Жоржа. Хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа. Исполнители: премьеры Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко заслуженная артистка России Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев, театр «Санкт-Петербургский классический балет».


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии