Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 22 июля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 22 июля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Русский музей. 28 (12.00, 16.00) — в центре Мультимедиа музея в западном павильоне Михайловского замка техноигровой маршрут для детей и взрослых «Романтический наш император» (7+). Он основан на произведениях изобразительного искусства и материалах из архивов Русского музея, а также исторических мемуарах, раскрывающих романтический образ императора Павла I, одного из самых загадочных и противоречивых монархов в отечественной истории.

Музей-квартира А. А. Блока. 25 (15.00) — пешеходная экскурсия «Декабристы в Коломне» (12+). В ходе экскурсии участники попробуют посмотреть на то, как события 1825 года отражались в литературе того времени. Прозвучат стихи Александра Одоевского, Федора Глинки, Кондратия Рылеева, Александра Пушкина, а также фрагменты воспоминаний современников; 28 (15.00) — «Идеалисты чистой воды»: Бекетовы, Менделеевы, Блоки» (12+) тематическая экскурсия по музею с посещением выставки «Свадьба будет в полдень».

Строгановский дворец. 26 (11.30) — во дворе дворца концерт и кукольный спектакль для маленьких зрителей (2+). Дети смогут послушать музыку, потанцевать, ознакомиться с музыкальными инструментами и даже попробовать поиграть на них.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 26 (17.00) — пешеходная экскурсия «Хотелось бы всех поименно назвать…». Репрессированный Петроград — Ленинград (14+) к Дню памяти жертв политических репрессий.

Российский этнографический музей. 28 (16.00) — экскурсия «120 лет храним традиции» (14+) расскажет о важности и актуальности идеи создания музея традиционной культуры народов России на рубеже XIX – XX веков, ознакомит с историей строительства его здания, комплектованием фондов, созданием экспозиций, а также с крупнейшими собирателями музейных коллекций. Посетители узнают об архитектурных особенностях здания музея, входящего в ансамбль Михайловской площади, созданной К. Росси. Увидят Мраморный зал, являющийся символом имперского величия страны, который был построен в память об Александре III. Посетят экспозиции музея и ознакомятся с историей их создания, оснащения и принципами размещения экспонатов. Побывают в Особой кладовой, где представлены ювелирные украшения, оружие, парадное конское убранство и другие предметы из драгоценных металлов и камней.

Музей истории религии. 28 (12.00) — экскурсия «Не проходите мимо! 10 экспонатов, достойных внимания» (12+), 16.00 — экскурсия «10 артефактов за 60 минут» (12+). 

Капелла

25 июля в 20.00 ансамбль Константина Маминова Big Fat Quartet представит программу джазовой музыки 60‑х годов прошлого столетия (6+).

Ключевым инструментом в программе станет электрический орган. Дос­тупна оплата билета по «Пушкинской карте».

ДК железнодорожников

26 июля на Тамбовской ул., 63, в 19.00 состоится общедоступный концерт (6+) симфонического оркестра «Классика».

Вначале прозвучит музыка Вагнера, а затем музыканты исполнят Симфонию № 45 венского классика Гайдна, за которой закрепилось название «Прощальная». По замыслу композитора, ее принято исполнять в полной темноте при свечах (а в XXI веке — при светильниках). Во время последней части музыканты постепенно гасят свет и покидают сцену. Таким образом композитор дал понять графу Эстерхази, у которого он служил придворным композитором, что музыкантов пора отпустить на заслуженный отдых.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

27 июля в 19.00 заслуженная артистка России Валентина Панина выйдет на сцену в новом спектакле Леонида Алимова «Новеллы о любви» (18+).

Так актриса отметит 35‑летие своего творческого служения театру. Спектакль поставлен по мотивам новелл французского писателя Ги де Мопассана. Актриса играет в новелле «Койка № 29» из сборника «Туан» роль Бабушки.

Атриум Комендантского дома Петропавловской крепости

28 июля в 19.00 международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает на концерт «Двенадцать симфонических танго» (6+) с участием аргентинского дирижера Хуана Гарсии Карлоса Каффи.

Зажигательные мелодии прозвучат в исполнении большого симфоничес­кого оркестра. Автором аранжировок стал сам маэстро Каффи. Вокальные партии исполнит тенор Карлос Д’Онофрио.

Киноцентр «Родина»

29 июля в 19.00 в рамках фестиваля итальянского кино «Путешествуем по Италии» состоится показ фильма Давиде Феррарио «Тем летом» (18+).

Летние каникулы 1981 года семья Ренци по традиции проводит в загородном доме среди тосканских холмов и виноградников. Только этот год отличается от предыдущих: недопонимание среди близких, пошатнувшееся здоровье, незапланированная беременность старшей дочери. Все меняется, когда в семье появляется репетитор по английскому Маттео.

Этот фильм из программы Международного римского кинофестиваля позволяет окунуться в беззаботную атмосферу тосканского лета, наполненного переменами, новыми знакомствами и неожиданными открытиями. Показ пройдет на итальянском языке с русскими субтитрами.

#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии