Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 19 августа

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 19 августа  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей «Невская застава». 27 (13.00) — экскурсия «Огни Ивановской магистрали» (12+).

Музей А. Блока. 22 (15.00) — пешеходная экскурсия «В двух шагах от дома Блока: знаменитые адреса Коломны» (12+). По соседству с домом поэта в Коломне есть много интересных адресов. Участникам предстоит ознакомиться с историей и архитектурой таких объектов, как Картографическое заведение Ильина, больница Николая Чудотворца, особняк Шретера… Маршрут экскурсии также включает дворцы: великого князя Алексея Александровича и Бобринских.

Русский музей. 27 (16.00) — в Летнем саду в рамках проекта «Музыка Летнего сада» концерт оркестра Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (6+).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 25 (17.00) — экскурсия «Еще не раз вы вспомните меня…» (14+). Вещи и документы расскажут о «пророке и визионере» Николае Гумилеве. В доме, где когда‑то боялись даже шепотом произносить это имя, Ахматова сохраняла с ним незримую связь. В 1920‑е она вместе с Павлом Лукницким составляла в Фонтанном доме «Труды и дни Николая Гумилева» — отдавала долг памяти, возвращая из небытия имя «самого непрочитанного поэта»; 27 (12.00) — сегвей-тур «Путь ошибок, разочарований и надежд…» (18+), посвященный жизни и творчеству Сергея Довлатова. Он жил и работал на улице Рубинштейна с небольшими перерывами 34 года — с 1944-го по 1978‑й.

Музей истории религии. 22 (16.00) — экскурсия по выставке «Кутузов: жизнь и память»; (19.00) — экскурсия по фонду открытого хранения «Уникальные коллекции и книжные раритеты»; 24 (12.00) — экскурсия «Не проходите мимо!». 10 экспонатов, достойных внимания; (16.00) — экскурсия в фонде открытого хранения «Редкая книга» «Русская печатная книга от Ивана Грозного до Петра Великого»; (16.00) — экскурсия «10 артефактов за 60 минут». Все 14+.

Этнографический музей. 22 и 26 (12.00) — экскурсия «Царский подарок: сокровища Российского этнографического музея» (14+). Экскурсия по фондам открытого хранения «Особая кладовая» с пешеходным маршрутом от площади Искусств посвящена созданию в Санкт-Петербурге на рубеже XIX – XX веков национального Музея истории и культуры России — музея императора Александра III. Участники узнают об истоках замысла и о рождении Российского этнографического музея, оценят художественные достоинства его здания, гармонично вписанного в архитектурный ансамбль площади Искусств, и посетят Особую кладовую, где хранятся драгоценные экспонаты, связанные с жизнью и меценатской деятельностью последних Романовых.

Театральная площадка «Скороход». 19 (19.00) — премьера спектакля «Нина-Чайка» (18+).

Спектакль Анны-Катарины Середы, выпускницы магистратуры Вениамина Фильштинского, — стендап-драма, в которой текст Чехова сочетается с импровизацией, а история Нины Заречной и ее одержимости модным писателем Тригориным — с какими‑то эпизодами из жизни актрисы Славяны Кощеевой.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии