Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 10 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 10 марта  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Музей истории религии. 12 (19.00) — первая лекция цикла «Русский бог» — «Боги древних славян» (14+). Языческая Русь не была страной (обществом) с упорядоченным религиозным мировоззрением. Культ верховных богов уживался и переплетался с различными слоями древнейших верований. Кроме того, Русь изначально была страной, где славяне, балты, финно-угры, скандинавы, степные иранцы, тюрки имели свои верования, представления о мире и человеке. Многообразие этнокультурных форм религиозной жизни выражалось в различных типах культовых мест и построек, в погребальной обряднос­ти, в деятельности «языческих священнослужителей» — волхвов.

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Литейный пр., 17 – 19. 15 (16.00) — в зале классики очередное собрание книжного клуба «Вторая пятница» (18+). Участников ждет обзор книжных новинок, событий литературной жизни, разговор о прочитанных книгах. Вход свободный.

Российский этнографический музей. 12 (14.00) — экскурсия по фондам открытого хранения «Сокровища особой кладовой» (14+). Участники экскурсии увидят украшения, одежду, утварь, а также оружие и предметы религиозного культа практически всех конфессий, существовавших в стране в XIX — начале XX века. Особую ценность представляют поступления от членов императорской фамилии — подношения Александру III и Николаю II, включающие в том числе подарочное оружие народов Кавказа и Средней Азии.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 14 (18.30) — лекция «Царские подарки времен Петра Великого» (14+). О том, что и кому дарил Петр Первый и какие подарки делались для него; 15 (18.30) — лекция «Шедевры ленинградской парфюмерии. «Северное сияние» — аромат…» (14+). В 1953 году ленинградская парфюмерная фабрика не только полностью вернулась из эвакуации, но и получила новое название — «Северное сияние». В жизни парфюмерного Ленинграда наступила новая эпоха.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 14 (18.30) — вечер «Книга Екатерины Андреевой «Все и Ничто» и ленинградский нонконформизм» (14+). Книга вышла в 2004 году. Первое издание сборника лекций (всего за 20 лет он переиздавался 4 раза) в основном посвящалось героям мировой культуры: Джексону Поллоку, Энди Уорхолу, Иву Кляйну, а последняя глава — Тимуру Новикову и Илье Кабакову. Во втором издании представление российского искусства расширилось, и в книгу были включены главы о Казимире Малевиче и Данииле Хармсе, Евгении Михнове-Войтенко; 14 (16.00) — тематическая экскурсия «Я — гений, но не больше…» по мемориальной экспозиции квартиры Л. Н. Гумилева на Коломенской улице, 1/15 (14+). На экскурсии участники постараются ответить на вопросы: как на самом деле пришла к Льву Гумилеву идея пассионарности? какие теории развивал Лев Гумилев? кто этот неординарный человек, увлекавший своими идеями слушателей и читателей, — поэт или ученый, а может, поэт от науки?

Киноцентр «Ленфильм». Каменноостровский пр., 10, 3-й этаж. 10 (16.00) — показ фильма «Быть женщиной» (16+). Героини ищут себя в меняющемся мире, становятся женами и матерями, несмотря на все преграды, строят карьеру и идут навстречу мечте.


#культурные события #искусство #театр #музей

Комментарии