Только на сайте

В Петербурге наградили авторов самых патриотичных фильмов

На «Ленфильме» подвели итоги Всероссийского фестиваля патриотического кино «Russian Elementary Cinema».

В Петербурге наградили авторов самых патриотичных фильмов | Фото автора

Фото автора

Фестиваль уже 12 лет собирает тележурналистов, режиссеров, операторов, мультипликаторов и просто любителей кинематографа. В этом году на конкурс было прислано более 2000 работ из разных городов России. Все фильмы оценивало экспертное жюри, среди которых кинорежиссеры, продюсеры, заслуженные артисты России, представители власти и журналисты.

Церемонию награждения победителей, прошедшую 7 ноября, поддержал «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». «Кино всегда имеет не только развлекательный, но и воспитательный характер, ведь именно в фильмах показана вся мощь и сила нашего народа», – отметил директор «Дзержинца» Андрей Семенов.

В своем приветственном слове народный артист РСФСР Михаил Боярский поделился своим мнением о современном кино.

«Есть знаменитая фраза: "Если дорога не ведет к храму, то зачем она нужна" (фильм «Покаяние» - прим. ред.) Также и с кино - если фильм не патриотический, то зачем он тогда нужен. Сегодня некоторые режиссеры смеются и издеваются над словом «патриотизм». Это ужасно, что они ставят свое эго гораздо выше, чем общее благо. Я рассчитываю на молодежь, которая гораздо умнее и душевнее. Наши дети должны быть сыты хорошим кино», – заявил актер.

Лучшим патриотическим фильмом признали «Прорыв. Операция «Искра» петербурженки Юлии Чупиной. За лучший телерепортаж наградили Ольгу Бородину и Наталью Касьянову из Москвы за их «Альтернативный транспорт в городе». За лучший полнометражный фильм золотую статуэтку получила Тамара Цоцория (фильм «Со дна вершины»), а за короткометражный – Денис Филюков и его работа «Еду как хочу».

Лучшим экспериментальным фильмом стал «Комок» Александра Сагайдака из поселка Петропавловка Красноярского края. Победителем в номинации «Лучший музыкальный клип» стала Евгения Туркова из Новосибирска и ее работа под названием «Счастье есть». Специальный приз за «Лучший семейный фильм» получила москвичка Евгения Юстус за «Собеседование в стиле фанк».

После завершения церемонии награждения всем участникам фестиваля показали фильм «Русский реактор», снятый Александром «Хирургом» Залдастановым — почетным гостем фестиваля. О премьере картины в Петербурге мы рассказывали в нашем материале.

IMG_5157 (1).JPG

Фото автора

«Вы все участвуете в мировоззренческой схватке, от которой будет зависеть судьба планеты. Готовьтесь к тому, что против вас ополчится весь этот потребительский мир», – дал молодым режиссерам свое наставление Александр.

#кино #фестиваль #ленфильм

Комментарии