В Мариинском театре состоится премьера балета «Игра в карты»

30 апреля на Новой сцене Мариинского театра (ул. Декабристов, 34) - премьера балета Игоря Стравинского «Игра в карты» в хореографии и постановке Ильи Живого.

В Мариинском театре состоится премьера балета «Игра в карты» | Изображение TanteTati с сайта Pixabay

Изображение TanteTati с сайта Pixabay

Мировая премьера «Игры в карты» под управлением Игоря Стравинского состоялась в 1937 году в нью-йоркской «Метрополитен-опере» силами труппы «Американский балет». Либретто к «балету в трех сдачах» написал сам композитор (в сотрудничестве с М. Малаевым), признававшийся, что всегда был страстным почитателем карточной игры. Постановку для первого Фестиваля Стравинского в «Метрополитен-опере» осуществил Джордж Баланчин - к тому времени и хореограф, и композитор уже оказались в Америке. Премьера прошла успешно, и впоследствии «Игра в карты» не раз ставилась в США и Европе. В России же этот балет менее известен, а в Мариинском театре будет поставлен впервые.

Также в программу вечера балетов Игоря Стравинского войдут «Свадебка» в хореографии Брониславы Нижинской, где главные партии исполнят Александра Иосифиди (Невеста) и Вадим Беляев (Жених), и «Пульчинелла» в хореографии Ильи Живого, в котором выйдут Филипп Степин (Пульчинелла) и Виктория Терешкина (Пимпинелла).

Материал был опубликован в Афише недели под №17.

Читайте также о том, что Цискаридзе одобрил идею арт-парка в Петербурге.

Ранее портал МИА МИР рассказал о завершающей молодежной сессии из серии «Санкт-Петербург – город возможностей».

#Мариинский театр #балет #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Балет в трех сдачах».


Комментарии