В Зимнем дворце представили астрономические часы-глобус XVI века

В Пикетном зале Зимнего дворца открылась выставка одного экспоната.

В Зимнем дворце представили астрономические часы-глобус XVI века | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

После реставрации там представлены астрономические часы-глобус XVI века. Очень сложное красивое устройство – одновременно памятник истории астрономии, географии, точной механики, культуры, а также дипломатических отношений между Европой и Россией.

Астрономические часы – одна из самых ранних «механических реализаций» системы мироздания и яркий пример научно-технической революции эпохи Возрождения. Прибор воспроизводит модель Вселенной в соответствии с представлениями, сложившимися в Европе к концу 

ХVI столетия, и включает в себя самые ранние известные на Руси земной и небесный глобусы. Внутри позолоченного небесного находится сложный часовой механизм. Он вращает глобус так, что можно наблюдать движение звезд, соответствующее их реальному положению на небосклоне. Автоматический календарь показывает год, месяц, число и день недели, а также сопутствующие каждому дню имя святого и зодиакальное созвездие.

Изобретение астрономического глобуса связано с именем императора Священной Римской империи Рудольфа II. Этот правитель не интересовался политикой и экономикой, он собирал картины и скульптуры, увлекался некромантией, алхимией, астрологией. Он застал окончание эпохи Возрождения, когда наука была тесно переплетена с искусством. Ученые писали стихи, художники занимались наукой. В попытке понять устройство мироздания Рудольф объединил усилия ученых, художников и поэтов, собрал коллекцию произведений искусства и научных объектов. В их числе и механический глобус. По его заказу знаменитыми аугсбургскими мастерами Г. Роллем и И. Рейнгольдом был создан этот сложный прибор.

Астрономические часы стоили дорого, первый экземпляр обошелся императору в 1200 талеров (притом что годовой доход дворянина составлял порядка 120 талеров). Неудивительно, что часы-глобус предназначались для особо ценных дипломатических подарков. Всего их было сделано шесть. Два таких прибора император оставил себе, остальные подарил некоторым правителям, в том числе Ивану Грозному. К моменту, когда часы прибыли в Россию, Иван Грозный уже скончался, подарок достался Федору Иоанновичу. Часы хранились в Московском Кремле и позднее были вывезены Петром I в Петербург.

До нашего времени раритет дошел с поломками и деформациями, были утеряны важные детали внешнего оформления. В Эрмитаже часы-глобус стояли на экспозиции, посвященной собранию приборов и инструментов Петра Великого.

Впервые реставраторы приложили руки к этому памятнику пять лет назад при подготовке к выставке «Часовое искусство. Часы XVI – XVII веков в собрании Эрмитажа». Тогда помыли корпус, извлекли и запустили механизм. Он неплохо сохранился, потому что находился внутри. Когда выставка закончилась, созрело решение воссоздать утраченные внешние элементы, без которых часы теряли половину своей привлекательности: прежде всего изображения Солнца и Луны, перемещающиеся на фоне звездного неба. В музейных коллекциях Дрездена и Лондона с сохранившихся аналогичных приборов сняли замеры, по ним восстановили утраты.

Первоначальный облик памятнику возвращали специалисты лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа при участии коллег из лабораторий научной реставрации мебели и драгоценных металлов.

В мире сохранилось шесть астрономических часов-глобусов, эрмитажный теперь самый полный и единственный, который работает. Он займет место в постоянной экспозиции музея, будет демонстрироваться в разобранном состоянии, чтобы посетители смогли оценить красоту и совершенство работы мастеров XVI века.

#Эрмитаж #выставка #экспонат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Вселенная эпохи Ренессанса».


Комментарии