В Петербурге откроется выставка о творческом пути Андрея Петрова

10 октября в Фонде исторической фотографии имени Карла Буллы (Невский пр., 54) будет открыта интерактивная выставка «Ваш Андрей Петров». Она рассказывает о жизненном и творческом пути петербургского композитора и приурочена к 90-летию со дня его рождения.

В Петербурге откроется выставка о творческом пути Андрея Петрова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вы узнаете об истории семьи Андрея Павловича, сочиненных им симфониях и о киномузыке. С помощью мультимедиа сможете заглянуть в рабочий кабинет композитора... Каждому экспонату будет присвоен кьюар-код. Скачав его на свой мобильный телефон, посетители смогут присоединиться к аудиоэкскурсии. В оформлении экспозиции использованы цитаты из книги журналиста Олега Сердобольского «Ваш Андрей Петров», изданной к 80-летию со дня рождения композитора. Его коллективный портрет сложился из воспоминаний друзей, коллег и родственников Андрея Павловича – от нобелевского лауреата физика Жореса Алферова до маэстро с мировым именем Мариса Янсонса. Посетить выставку можно с 11 октября, вход свободный.

10 октября в Малом зале Филармонии состоится концерт камерного оркестра «Дивертисмент» с программой «Perpetuum mobile Андрея Петрова». В программе: Сюита из балета «Сотворение мира», «Дефиле-сюита», квартет «Из глубин памяти».

12 октября в Большом зале Филармонии в 19.00 пройдет финал XIV Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка». На конкурс поступило 345 симфонических произведений из 32 городов и населенных пунктов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.

В результате двухэтапного анонимного прослушивания жюри отобрало шесть произведений из России, Италии, Великобритании и США, которые прозвучат в первом и втором отделениях финального концерта конкурса.

В третьем отделении во время заседания жюри можно будет услышать симфонические сочинения Андрея Петрова: «Русь колокольная», фантазию для симфонического оркестра на тему Модеста Мусоргского и Третью сюиту из балета «Сотворение мира».

В финале конкурса принимает участие Государственный академический симфонический оркестр. За пультом – Александр Титов.

#выставка #композитор #экспозиция

Комментарии