В Ярославле выставкой «Иван Айвазовский» открылся центр «Русский музей — Ярославль»

Выставка представила публике 19 произведений Айвазовского 1830 – 1890‑х годов из собрания Русского музея и два входящих в коллекцию Ярославского художественного музея.

В Ярославле выставкой «Иван Айвазовский» открылся центр «Русский музей — Ярославль» | ФОТО Michael Medovnikov on Unsplash

ФОТО Michael Medovnikov on Unsplash

Выставка посвящена 225‑летию со дня рождения Александра Пушкина. Это часть междисциплинарного проекта «Три стихии», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Проект объединит произведения Айвазовского с музыкой и литературой. Старейший драматический Театр им. Федора Волкова представит на экспозиции теат­ральные этюды и перформансы.

«Мы неслучайно открываем филиал Русского музея в Ярославле. Это новый культурно-просветительский и выставочный центр, музей-спутник, — отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова. — Ярославская область — абсолютный регион-лидер в России по количеству художественных музеев и художественных коллекций. Почти 500 тысяч ценнейших вещей находится в музейной системе Ярославской области. Это даже чуть больше, чем в главной сокровищнице нашего изобразительного искусства — Русском музее. Для нас важно, что кроме самой экспозиции лучшие искусствоведы Русского музея будут читать лекции, проводить просветительские мас­тер-классы и занятия с детьми. Мы развернем в филиале системную комплексную работу».

Представленные на выставке работы Айвазовского из коллекции Русского музея созданы в разные годы творческой карьеры живописца. Самые ранние — «Большой рейд в Кронштадте» и «Ветряная мельница на берегу моря» представляют период обучения Айвазовского в Академии художеств. Большая часть произведений относится к 1840 – 1850-м годам. В их числе «Вид Одессы в лунную ночь», «Буря» и другие картины. Особое место на выставке занимает полотно Айвазовского на исторический сюжет из жизни первого русского императора «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». Жители и гости Ярославля видят картину после комплексной рес­таврации такой, какой видел ее сам художник и его современники.

На выставке присутствует и огромное полотно на библейскую тему «Всемирный потоп», которое сам Айвазовский считал одной из лучших созданных им картин. Тогда же им был написан и один из многочисленных в творчестве мастера пейзажей его родного Крыма «Вид моря с гор. Крым». Среди работ Айвазовского позднего периода выделяются «Буря у мыса Айя», входящая в постоянную экспозицию Михайловского дворца Русского музея, и «Облака над морем. Штиль». Пос­ледняя по времени создания картина на выставке — «А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца».

Два гения отечественного искусства познакомились в 1836 году, когда юный Айвазовский еще учился в Академии художеств. На протяжении всей долгой творческой жизни художник вдохновлялся талантом и личностью Пушкина, положительно отозвавшегося о его первой выставке.

Выставка продлится до середины апреля. Подписаны соглашения о развитии деятельности центра «Русский музей — Ярославль», а также о дальнейшем сотрудничестве ГРМ с музеями Ярославской области.


#выставка #Ярославль #Айвазовский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7567) от 18.12.2023 под заголовком «Русский музей в Ярославле».


Комментарии