В Воронцовском дворце откроется выставка о Петергофе

Сегодня в Воронцовском дворце Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника откроется выставка «Лились к Петру народы. Мультикультурный Петергоф».

В Воронцовском дворце откроется выставка о Петергофе | Фото: Википедия / A.Savin / Free Art License

Фото: Википедия / A.Savin / Free Art License

Она подготовлена петербургским музеем в рамках программы мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I и в дальнейшем будет показана в южных городах России, связанных с именем императора.

Проект обращен ко времени основания Петергофа, ставшего олицетворением новой империи в пространстве Балтии. Петергоф –  совокупность впечатлений Петра от разных мировых культур, отражение его идей и характера. Резиденция на берегу северного моря, созданная по лучшим западным образцам, оснащалась по последнему слову техники и наполнялась диковинками востока и дарами юга.

При разработке проекта использовались архивные документы, свидетельства современников, высказывания и воспоминания самого императора.

В название выставки вынесены строки из «Стихов, сочиненных в Петергофе на Петров день» –  «Лились к Петру народы...», написанные Ломоносовым в 1759 году. В четырех тематических блоках выставки –  Север, Юг, Запад и Восток –  представлены различные культурные мотивы, воплотившиеся в парках и интерьерах Петергофа.

Визуальный ряд составляют экспонаты из фондов ГМЗ «Петергоф»: портреты Петра Великого, виды петергофских дворцов и парков, личные вещи императора, в том числе комплекс мемориальных предметов петровского времени, произведения искусства.

#выставка #Петергоф #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6972) от 23.07.2021 под заголовком «Из Петергофа в Алупку».


Комментарии