В Вологодском музее-заповеднике откроется выставка «Кружево большой страны»

Сегодня в Вологодском музее-заповеднике откроется выставка «Кружево большой страны». В проекте участвует Русский музей, который представил 86 предметов из своей коллекции.Петербургский музей обладает одной из самых крупных в России коллекций кружева. Особое место в соб-рании занимает знаменитое вологодское кружево – стильное, отражающее время и личности художников, которые внесли свой вклад в историю русского кружевоплетения.

В Вологодском музее-заповеднике откроется выставка «Кружево большой страны» | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

В состав выставки вошли произведения, созданные известными центрами и школами кружевоплетения XVIII –  ХХ вв. Некоторые предстанут перед зрителями впервые. 

В проекте, который охватывает три века кружевоплетения, особое место отведено русскому традиционному костюму: яркие рязанские наряды с цветным кружевом, воронежские костюмы Арзамасского уезда Нижегородской губернии. Среди работ вологодских мастеров XIX –  XX веков, представленных на выставке, особенно интересны произведения выдающейся кружевницы Софии Брянцевой, обучившей кружевоплетению около 800 местных жительниц.

В начале ХХ века в Рязанской губернии в Скопинском уезде кружевную школу открыла Екатерина Николаевна Половцова –  известный деятель кустарных промыслов. Необычная круглая салфетка одной из кружевниц ее школы с узором, который воспроизводил орнамент византийских тканей, найденных в гробнице князя Андрея Боголюбского, также показана на экспозиции.

Профессиональные школы и училища в ХХ веке готовили для советских кружевных промыслов тысячи кружевниц. На выставку отправилось редкое изделие работы учеников учебного комбината промкооперации им. Молотова в Ленинграде, а также композиции, созданные в Вологодской профтехшколе, которая славилась умением отражать в кружеве важные события современности. Например, учащаяся этой школы Ия Афиногенова выполнила в конце 1930-х годов занавес с изображением Московского Кремля, его стен и башен на фоне лучей солнца.




#кружево #выставка #музей-заповедник #Русский музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6966) от 15.07.2021 под заголовком «Кружево большой страны».


Комментарии