В Петербургском творческом союзе художников открылась выставка «Квартира»

В залах Петербургского творческого союза художников (Невский проспект, 60) открылась выставка «Квартира», представляющая победителей IV международного фестиваля самодеятельного искусства «Новый день».

В Петербургском творческом союзе художников открылась выставка «Квартира»  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Девизом фестиваля стали слова Альберта Эйнштейна: «Творчество заразительно. Передай другому». По словам Ольги Спирковой, куратора проекта, за три предыдущих фестиваля в нем было представлено несколько десятков авторов, география самая широкая –  от Петрозаводска до Мадрида. По традиции, «Новый день» называет победителей осенью по итогам народного голосования на общей большой выставке. Следующим летом они получают право на персональный зал. Получается квартира.

Среди лауреатов прошлого года –  живописец Светлана Дружкова, скульптор Анастасия Золина и дизайнер кукол Татьяна Бунь. «Санкт-Петербургские ведомости» поинтересовались у трех прекрасных дам, кто они «в миру».

Светлана Дружкова –  пианистка и преподаватель, рисует около двадцати лет. В центре ее зала картина «Люблю тебя, Петра творенье». Дворец Белосельских-Белозерских изображен на фоне спелого красного яблока. Художница тем самым напоминает, что этот фрукт не только символ запретного плода, но и знак красоты.

Татьяна Бунь, показывая мне серию «Козы: времена года», (каждая одета в ручную вышивку по сезону) и композицию «Лис и Лиса», рассказала, что многие считают ее выпускницей Мухинского училища, и уточнила: «Никакого художественного образования у меня нет, я окончила химфак ЛГУ». 

Анастасия Золина работает в Ботаническом институте РАН, изучает ископаемые растения. Несколько лет назад занялась лепкой, постепенно освоила технику литья по выплавляемым моделям. Предпочитает ископаемых зверушек. Например, на выставке показаны «Анкилозавр», «Шаровиптерикс» и «Глиптодон». Анастасия сообщила, что иногда получает заказы, но любимой профессии изменять не собирается. Она экономически надежнее.

Организаторы начали прием заявок на V фестиваль, который запланирован на ноябрь 2021 года. Подробности можно узнать на страницах фестиваля в социальных сетях.



#выставка #искусство #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6964) от 13.07.2021 под заголовком «Хорошая квартира».


Комментарии