В Казани открылась выставка «Непарадный Петербург»

«Непарадный Петербург»: выставку с таким названием открыл в Казани Музей истории города.

В Казани открылась выставка «Непарадный Петербург» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Она объединила около 120 живописных, графических работ и литографий из собрания музея, запечатлевших виды нашего города довоенного и послевоенного десятилетий. Это произведения двадцати двух ленинградских художников, среди которых Александр Ведерников, Владимир Гринберг, Николай Емельянов, Борис Ермолаев, Николай Лапшин, Вячеслав Пакулин, Алексей Пахомов, Алексей Почтенный, братья Анатолий и Виктор Прошкины и другие.

Выставка дает представление о ленинградской пейзажной школе 1930 –  1940-х годов. Начальный период творчества большинства авторов работ связан с объединением «Круг художников» (1923 –  1932). Основное направление городского пейзажа «круговцев» –  изображение непарадного Ленинграда.

После образования в 1932 году единого Союза советских художников и провозглашения принципов социалистического реализма большинство членов объединения продолжали работать в прежнем стиле в отличие от многих авангардистов, которым пришлось менять свои творческие манеры. Поиски нового выразительного языка в пейзажном жанре не завершились, а, напротив, получили широкое развитие.

Каталоги выставок 1930 –  1940-х годов дают представление о преобладании этого жанра в экспозициях не только регионального, но и общесоюзного значения.

Помимо живописных работ на выставке представлены произведения, выполненные в технике акварели, гуаши, а также литографии и гравюры. В них повторяются сюжеты и композиции в разной тональности и разных природных состояниях: закат и восход солнца, разное время года, дождливый или ясный день.

Работы художников дают возможность побывать в знакомых и малоизвестных уголках Ленинграда 1930 –  1940-х годов, таких как Крюков канал, канал Грибоедова в районе Коломны, Старая Деревня, или в новых, недавно выстроенных кварталах на проспекте Стачек в Кировском районе. Ощутить удивительное слияние города и природы, наблюдая его состояние в разные времена года, в разное время суток.

Из Казани выставка отправится в Челябинск, а затем в Екатеринбург.



#выставка #культура #история #Казань

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком ««Непарадный Петербург» в путешествии».


Комментарии