В Вологде представили сборник документальных очерков «Поймать оборотня. Следы ведут на Вологодчину»
Подзаголовок гласит: «Рассекреченные истории реальных предателей, изменников Родины и фашистских пособников, не подлежащих реабилитации».

ФОТО Oscar Ivan Esquivel Arteaga on Unsplash
Книга (18+) основана на материалах архива УФСБ РФ по Вологодской области, ее подготовил член Союза журналистов России Алексей Кудряшов, дважды лауреат высшей региональной профессиональной премии имени В. Гиляровского. В процессе работы над темой он ознакомился с более чем сотней уголовных дел, изучил свыше 10 тысяч документов. Все они были рассекречены в рамках федерального проекта «Без срока давности».
Особенностью сборника является географическая привязка: все фигуранты либо проживали в Вологодской области, либо пытались, затерявшись на территории региона, укрыться от возмездия. Как отметил автор, этой книгой он хотел сказать, что измена, которая заканчивается убийством, очень часто начинается с маленького предательства — своей родины, своих земляков, самого себя.

«Истории, собранные в сборник, — своего рода открытый детектив, когда заранее знаешь и преступника, и чем все кончится, но интересен сам процесс его поимки, его предательства, — отмечает Кудряшов. — Исторические и документальные факты требуют повышенного внимания к их изложению. Тогда есть надежда, что история самого последнего негодяя заинтересует читателя. И заставит задуматься».
По словам автора книги, его интерес к этой теме начался с истории жителя Бабаевского района, который до сих пор числился пропавшим без вести, а на самом деле во время Великой Отечественной войны попал в плен, затем служил в финской армии, а потом, боясь, что в СССР его посадят за измену, сбежал в Швецию и завел там семью. Он очень хотел узнать о судьбе мамы, которая осталась на Вологодчине. Последний раз он видел ее в 1940 году. «Судьбу мамы удалось выяснить, и этот человек умер в 102 года со спокойной душой. Но вопросы по таким людям остались», — пояснил Алексей Кудряшов.
Читайте также:
В библиотеке им. Маяковского прошла презентация книги Бану Махир «Искусство османской миниатюры»
В Музее городской скульптуры состоялась презентация книги искусствоведа Николая Кононихина
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7930) от 19.06.2025 под заголовком «Следы вели на Вологодчину».
Комментарии