В Туле прошел музейный форум Шанхайской организации сотрудничества

В Туле прошел первый музейный форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединивший больше 50 музеев России и мира.

В Туле прошел музейный форум Шанхайской организации сотрудничества | ФОТО Википедии / Aleksisn28 / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Aleksisn28 / CC BY 3.0

Цель мероприятия – обмен опытом в реализации международных музейных проектов, продвижение культурного потенциала российских регионов на примере Тульской области и создание благоприятного имиджа России как мирового центра культурной жизни. Форум стал площадкой для презентации культурного потенциала российских регионов для зарубежных партнеров.

В Тульском кремле была открыта фотовыставка «Люди одного очага. Образ семьи народов Евразии», подготовленная Российским этнографическим музеем.

Фотографии из собрания петербургского музея позволяют увидеть общее и особенное в семейных традициях каждого народа, живущего на территории государств ШОС.

Эти страны занимают обширные пространства Евразии с огромным языковым и культурным разнообразием, где люди исторически связаны между собой социальными, культурными, политическими контактами.

Свидетельство развивающихся на протяжении столетий отношений между странами – коллекции, хранящиеся в Российском этнографическом музее. Слово «семья» звучит по-разному у народов Евразии, но, известное каждому человеку с детства, оно объединяет православных, мусульман, буддистов, шаманистов и атеистов, составляя основу взаимопонимания и сотрудничества на протяжении столетий.

Разделы выставки сопровождаются пословицами и поговорками о семье. Этот жанр народного творчества вобрал в себя мудрость многих поколений и отразил традиции воспитания, отношений между людьми, их занятий, нормы морали и этики.

После экспонирования в Тульском кремле выставку покажут в малых исторических городах региона.


#музей #форум #фотовыставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7028) от 12.10.2021 под заголовком «Семья людей, семья народов».


Комментарии