В Туле открылась экспозиция «10 000 лет до Тульского кремля»

В Туле открылась археологическая экспозиция «10 000 лет до Тульского кремля», созданная командой под началом известного петербургского музейного проектировщика Никиты Сазонова. Речь о «Пространстве «Археология» в музейном квартале Тулы.

В Туле открылась экспозиция «10 000 лет до Тульского кремля» | ФОТО Википедии / Celest / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Celest / CC BY-SA 4.0

Этот проект начали делать в октябре 2019 года, пандемия не позволила открыть его в первоначальный срок. Экспозиция изначально задумывалась в детском, семейном формате. Пожалуй, это один из первых таких проектов, где мы вместе завязали археологию и рассказ о ресурсах и технологиях, которые меняют человеческую жизнь и превращают в результате это место в промышленный центр, – пояснил Никита Сазонов.

Главная идея экспозиции: Тула с ее развитой металлургической и оружейной промышленностью, гончарами и пряниками появилась не на пустом месте. Она стала логическим продолжением истории освоения человеком лесных берегов Упы с широкой плодородной поймой.

Музей рассказывает о том, какие природные ресурсы территории привлекли сюда людей, как они ими пользовались и за счет чего строили свое хозяйство. Из чего люди каменного века делали орудия труда, где жили, чем питались, как добывали огонь. В каждой последующей эпохе, о которой рассказывается в экспозиции, можно проследить эволюцию этих знаний и навыков. Рассказ построен на результатах исследований Тульской археологической экспедиции, в экспозиции представлены археологические находки, обнаруженные в историческом центре Тулы, на окраинах и в ближайших окрестностях.

Серьезную археологическую науку в музее преподносят в игре. И взрослые и дети могут оставить наскальные письмена, помочь древним людям смастерить топор, сшить одежду, сплести рыболовную сеть и разжечь огонь трением. Можно даже на какое-то время стать археологом: каждому желающему вручат полевой дневник для изучения экспозиции, в нем можно зарисовать находки и описать их.

 


#экспозиция #проект #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Разжечь огонь и смастерить топор».


Комментарии