В Центре мультимедиа Русского музея состоялось представление мультфильма «Спортивная азбука»

Трехминутная анимация стала результатом сотрудничества музея, туристического клуба для незрячих и слабовидящих спортсменов «Масштаб+» и Петербургского института кино и телевидения.

В Центре мультимедиа Русского музея состоялось представление мультфильма «Спортивная азбука»  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как рассказала нашей газете Елена Курапова, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, идею мультфильма предложил Андрей Гостев, руководитель туристического клуба. Это должен быть, с одной стороны, фильм, который пропагандирует здоровый образ жизни, а с другой — доступен восприятию слабовидящих. В клубе занимаются альпинизмом, бегом, велоспортом (на велосипедах-тандемах), греблей и дзюдо. Как легко заметить, начальные буквы этих слов совпадают с первыми буквами русского алфавита. Отсюда название проекта — «Спортивная азбука».

Русский музей предложил эту идею вузу, к работе подключились две студентки. Екатерина Тимофеева отвечает за анимацию, а Дарья Беляева — звукорежиссер мультфильма.

С помощью музейщиков были отобраны пять произведений из коллекции Русского музея, отвечающие идее мультфильма и использованные при его создании. Это картина Сергея Лучишикина «Лыжники», показывающая подъем на гору, полотно Александра Дейнеки «Раздолье» с массовым забегом физкультурниц, его же произведение «Колхозница на велосипеде», «Борцы» Натальи Гончаровой и лист Петра Новикова из макета книги «Стадион», который изображает соревнования по академической гребле. В итоге получилась краткая история русского изобразительного искусства первой половины ХХ века.

Мультфильм завершается словами «Выбирай спорт — найдешь свой путь к вершине». На представлении мультфильма Андрей Гостев показал видеозаписи, сделанные во время экстремальных походов слабовидящих по Хибинам, а также показал камешек, который он привез из Альп, когда путешествовал по местам Швейцарского похода русской армии под командованием Александра Суворова. Гостев напомнил школьникам, приглашенным на представление мультфильма, что художник Василий Суриков создал картину «Переход Суворова через Альпы». Сейчас ее можно увидеть на масштабной выставке в Русском музее.

Мультфильм предназначен для просветительской работы в спортивных клубах, в том числе тех, где занимаются слабовидящие, а также для показа в школах и социальных сетях.


#РУССКИЙ МУЗЕЙ #проект #мультфильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Алфавит искусства и спорта».


Комментарии