В «Царском Селе» открылась выставка Валерия Леднева

В музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка народного художника России Валерия Леднева «Памяти воссоздателей посвящается».

В «Царском Селе» открылась выставка Валерия Леднева | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Посмотреть 30 картин можно в павильоне «Вечерний зал», расположенном в Екатерининском парке. Павильон сам по себе тоже памятник воссоздателям. Построенный в конце XVIII — начале XIX века Петром Нееловым и Луиджи Руска, он пришел в упадок к нашим дням. Потребовалась реставрация, завершившаяся в 2009 году. У входа в него с ионическим портиком посетителей встречают кариатиды — красивые девушки в искусно драпированных хитонах. Внутри под потолком резвятся на воссозданном мастерами живописном фризе олени и амуры на колесницах...

Центр выставки Валерия Леднева — монументальный триптих «Воссоздатели» (1985). Нам показывают копию, оригинал сейчас путешествует по российским городам в составе выставки «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Это коллективный портрет реставраторов, которые возродили из руин Екатерининский дворец, пострадавший во время войны. Сам художник тоже из команды воссоздателей царскосельской красоты — в Зеленой столовой Екатерининского дворца он воссоздал по архивным фотографиям уничтоженный огнем живописный плафон «Отдыхающий полководец внемлет призыву муз» Стефано Торелли. А еще — вернул к жизни утраченное живописное панно Гюбера Робера «Пейзаж со стадом» для Стасовской лестницы.

На церемонии открытия автор преподнес в дар музею два портрета — реставратора Якова Казакова и многолетнего директора ГМЗ «Царское Село» Ивана Саутова.

Яков Казаков четверть века восстанавливал плафонную живопись в Екатерининском дворце, куда пришел в 1963 году и работал до самой смерти. Умер перед входом во дворец. Его последними словами были: «Нужно заказывать новые холсты...».

Иван Саутов, возглавлявший музей с 1987-го по 2008 год, вернул ему блеск императорской резиденции. Во многом благодаря его энергии в 2003 году в Екатерининском дворце открылась восстановленная Янтарная комната.

На выставке много цветочных натюрмортов. Один из них называется «Розы Пушкину». На старинном трюмо красного дерева — букет белых и красных роз в стеклянном кувшине, раскрытая книга стихов с портретом Пушкина, миниатюрная копия статуи «Девушка с разбитым кувшином» из Царского Села, старинные часы на цепочке.

На других картинах — элегические царскосельские пейзажи, цветочные натюрморты. Выставка словно продолжается в Екатерининском парке, где как раз сейчас цветут сирень и шиповник, вот-вот распустятся цветы жасмина, а там придет очередь роз.

Вход на выставку, которая продлится до 8 июля, бесплатный. Приезжайте. Сейчас редкая возможность увидеть Царское Село без толп туристов, погулять в тишине




#выставка #музей-заповедник #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Красота, восставшая из пепла».


Комментарии