В «Царском Селе» можно увидеть предметы из самого крупного клада в России

Музей-заповедник «Царское Село» открыл выставку, представляющую предметы из клада, который можно считать самым крупным в отечественной истории.

В «Царском Селе» можно увидеть предметы из самого крупного клада в России | ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

Фамильные ценности российских дворянских родов после революции были либо вывезены за границу, либо экспроприированы, переданы в музеи или распроданы. Но не все. Восемь лет назад при реконструкции особняка Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского рабочие обнаружили тайную комнату, а в ней прекрасно сохранившиеся вещи, большую часть которых составляли изделия из драгоценных металлов. В тайнике хранилось более двух тысяч предметов из серебра XIX - начала XX века. На некоторых ювелирные клейма конца XVIII столетия. Это изделия лучших ювелиров российских (Игнатия Сазикова, Павла Овчинникова, Ивана Хлебникова, братьев Грачевых, Карла Фаберже, Kейбеля, Варыпаева) и европейских фирм. На предметах имена европейских мастеров: Jacquart, Corne Guillaume, Cardeilhac, Dehanne.

Эти вещи принадлежали одной семье. На большинстве княжеский герб семьи Нарышкиных, на некоторых - герб Сомовых. В коллекции образцы посуды, столового серебра от ситечек до серебряных пятикилограммовых самоваров, предметы быта - от крошечных булавок, расчесок, ювелирных украшений, часов, туалетных приборов до канделябров весом почти 20 килограммов.

Выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных» развернута во второй антикамере Екатерининского дворца. В витринах отражается хрустальный свет люстр и золотой блеск отделки зала. За стеклом 700 предметов из серебра и золота конца XVIII - начала XX века. Они демонстрируют виртуозную работу отечественных и французских мастеров и разную технику исполнения: литье, гравировка, золочение, чеканка, резьба.

Центр выставки - парадный столовый сервиз фирмы Игнатия Сазикова. В нем около 200 предметов, изготовленных в Москве и Санкт-Петербурге в 1860 - 1870-х годах. В этот же комплект входят вещи, выполненные фирмой Ивана Хлебникова, - самовар, братина с чарками, сотейники, сухарницы, тарелки, солонки, ножи, вилки, ложки. Для их украшения мастера использовали шутливые пословицы, поговорки. На большой       чаше для вина гравировка: «Загорелась душа до винного ковша», на каждой чарке надпись индивидуальная: «И курица тоже пьет», «Злое семя крапива, не сварить из него пива», «Пей за столом, а не пей за столбом», «Знать птицу по перьям, а молодца по речам».

В другом комплекте из серебра той же фирмы Сизикова предметы украшены декором с птицами и цветами. Филигранность работы, количество и разнообразие вещей - пример высочайшего мастерства ведущих русских ювелиров, многие из которых были поставщиками императорского двора.

Есть на выставке и документы предполагаемого владельца коллекции - поручика Лейб-гвардии гусарского полка Сергея Сергеевича Сомова. Он был женат на Наталье Васильевне Нарышкиной - дочери владельца особняка на Сергиевской улице (ныне ул. Чайковского), чиновника Министерства иностранных дел Василия Львовича Нарышкина. Имя Сомова указано в документах, найденных в одной из шкатулок в замурованной комнате. Вероятно, Сомов стал хранителем ценностей после того, как Нарышкины уехали из Петрограда, и принимал участие в сокрытии клада. Позже он тоже эмигрировал во Францию. Умер в 1976 году в Париже, а через два года умерла его жена. Наследников у них не осталось.

Раритетная коллекция пополнила фонды «Царского Села». После завершения реставрации Александровского дворца эти вещи войдут в его экспозицию.

Выставка работает до 24 марта.

#выставка #Царское Село #Пушкин

Комментарии