В Третьяковской галерее открылась выставка Николая Рериха

Это один из самых известных русских художников первой половины ХХ века. Перед зрителями предстали около 150 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, костюмы, книги, мемориальные предметы и редкие архивные документы из отечественных музейных собраний и ближнего зарубежья.

В Третьяковской галерее открылась выставка Николая Рериха  | ФОТО Daria Kraplak on Unsplash

ФОТО Daria Kraplak on Unsplash

Русский музей обладает обширной коллекцией произведений Николая Рериха, относящихся к различным периодам его творчества. Поэтому работы из его собрания вошли во все три части раздела экспозиции. Первый раздел знакомит зрителей с русским периодом творчества художника. В разделах «Язычество и начало Руси» раскрывается творческий интерес Рериха к древнему прошлому. Серия этюдов древнерусских городов показана в разделе «Памятники русской старины», где также экспонируются эскизы росписей и мозаик Рериха для церквей. В раздел «Святость» вошли образы святых и подвижников.

В специальном павильоне экспонируются восемь панно знаменитого «Богатырского фриза» из собрания Русского музея, исполненных мастером на сюжеты русских былин для дома промышленника Ф. Г. Бажанова в Петербурге. Среди них — «Илья Муромец», «Микула Селянинович», «Вольга Святославович».

Вторую часть выставки составили разделы «Путь индийский», «Гималаи», «Криптограммы Востока». Там показаны горные пейзажи, картины религиозно-философского содержания.

Третья часть выставки посвящена работе Рериха в театре. Он оформлял спектакли для антрепризы Сергея Дягилева в Париже. Шедеврами мировой сценографии признаны декорации и костюмы к постановкам драмы Генрика Ибсена «Пер Гюнт» и балету Игоря Стравинского «Весна священная».


#выставка #Москва #художник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7520) от 11.10.2023 под заголовком «Рерих в столице».


Комментарии