В Российском этнографическом музее работает фотовыставка «Шаг великих работ»

Она посвящена 95-летию начала индустриализации в СССР. 120 фотографий из фондов РЭМ разделены на три темы: «Я — участник», «Свет над Россией», «Здесь встанут стройки стенами». Большинство снимков публика увидит впервые. 12+.

В Российском этнографическом музее работает фотовыставка «Шаг великих работ»  | В. С. Исаков. «Вывоз леса». 1931 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В. С. Исаков. «Вывоз леса». 1931 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эпиграфом к проекту, созданному при поддержке фонда «История Отечества», стали строки Владимира Маяковского: «Цифры выполнения, вбивайте клинья, // цифры повышений, выстраивайтесь, стройны! // Выше взбирайся, генеральная линия / Индустриализации Советской страны!».

Как рассказала нашей газете Карина Соловьева, куратор проекта, заведующая отделом фотографии РЭМ, на рубеже 1920 – 1930‑х годов музей начал целенаправленно собирать работы, связанные с экономическими преобразованиями в СССР. Из экспедиций, в частности Владимира Сахарова, которые проводились по всей стране, сотрудники музея привозили снимки с первых полос местных газет и журналов, созданные фотографами «Пресс-клише», «Союзфото», а также работавшими в местных агентствах. Сейчас в уникальном фотографическом собрании РЭМ хранится более 3 тысяч снимков, сделанных в те годы. Среди авторов фотографий как известные мастера — Макс Пенсон, Елеазар Лангман, так и те, чьи имена еще предстоит узнать.

«Мы постарались не перегружать выставку текстами, представив только самые необходимые комментарии. Они дополнены цитатами из произведений о том времени Валентина Катаева, Ильи Эренбурга, Мариэтты Шагинян и Федора Гладкова. Дизайн планшетов с фотографиями напоминает стилистику изданий советского конструктивизма», — пояснила Соловьева.

Первая часть «Я — участник» сфокусирована на лицах. С достоинством смотрит в объектив фоторепортера рабочий-каменщик из Республики Коми. А за его плечами — 30 кирпичей на деревянных носилках. Это не меньше 120 килограммов. Снимок двух женщин снабжен пояснительной подписью: «Выдвиженка, мастер паяльного цеха завода «Пресс» Мосмаштреста товарищ Виноградова, проработавшая на заводе 18 лет и подавшая заявление в партию, обучает молодую работницу». Сейчас текст выглядит казенно, а тогда звучал как стихи. Фото «За чтением газеты в обеденный перерыв на заводе им. Марти» сделан в Ленинграде на нынешних «Адмиралтейских верфях».

К нашему городу выставка еще вернется, но прежде следует вторая часть — «Свет над Россией», посвященная добыче полезных ископаемых и леса. В 1930‑е годы уголь Кузбасса, нефть Поволжья, апатиты Хибин обеспечили экономическую безопасность СССР. Но древесину доставляли из тайги в основном по старинке с помощью лошадей. Об этом снимок В. С. Исакова «Вывоз леса», сделанный в Коми: хрупкая девушка управляет повозкой с толстыми бревнами. Этому же автору принадлежит фото «Сплав бревен» о тяжелой и опасной работе плотогонов.

Индустриализация2_Пр.jpg
В. С. Исаков. «Сплав бревен». 1931 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА


Финальный раздел выставки назван «Здесь встанут стройки стенами», он посвящен промышленному строительству первых пятилеток. Можно увидеть, как строили ТЭЦ № 5 «Красный Октябрь» в Уткиной Заводи и Радиоаппаратный завод им. Козицкого на Васильевском остове, как собирали турбины на Металлическом заводе и генераторы на «Электросиле», первые тракторы на Путиловском заводе… Куратор обращает внимание на два редких снимка 1929 года, сделанных на заводе им. Марти. Один показывает закладку по заказу Совторгфлота теплохода-рефрижератора для доставки скоропортящихся грузов. На другом запечатлен ледокол «Торос», который был заложен в 1914 году, а построен только через 15 лет.

Индустриализация1_Пр.jpg
«Рабочий-каменщик несет кирпичи». 1930 – 1935 гг./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА


По условиям грантовой поддержки, проект «Шаг великих работ» демонстрируется в РЭМ по 15 ноября. Затем ненадолго переедет в петербургский филиал Архива РАН (Киевская улица, 5) и с 24 ноября будет показан в Музее политической истории России.


#выставка #фото #РЭМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Будни великих строек».


Комментарии