В Российском этнографическом музее открылась выставка художников Дагестана

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Многообразие красок Кавказа», на которой представлены картины и рисунки тридцати художников Дагестана из собрания музея-заповедника «Дагестанский аул» (Махачкала) и мастерских авторов.

В Российском этнографическом музее открылась выставка художников Дагестана | Хасбулат Юсупов. «Вид на Араканское ущелье». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Хасбулат Юсупов. «Вид на Араканское ущелье». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Юлия Купина, директор РЭМ, «важно, что выставка создана в Дагестане носителями его культуры. Академическое искусство –  тоже этнография. Оно о том, как люди ощущают свою родину, как видят свои жилища, среду, в которой живут. Этнография –  это про то, как мы понимаем окружающий мир, а не про, условно говоря, прялку или сарафан. Перекличка традиционного и нового искусства создает образ современной страны с древними традициями».

Среди пейзажей –  картины «Вид на Араканское ущелье» Хасбулата Юсупова, «Село Харбук» Марселя Мирзаханова, «Село Игали» Юсупа Ханмагомедова, рисунок «Село Кванкеро» Исхака Исхакова. Художник Тимур Кагиров создал два портрета –  «Аксакал» и «Бабушка Багидат». Выставку дополняют ювелирные изделия, которые создал Арслан Айсакадиев, работающий в этностиле.


#музей #выставка #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Краски гор на берегах Невы».


Комментарии