В музее «XX век» открылась экспозиция, посвященная Михаилу Зощенко

9 августа в государственном литературном музее «XX век» отметили день рождения Михаила Зощенко. Приношением его памяти стала новая иммерсивная экспозиция «Ароматы из жизни писателя». Это совместный проект музея и Гильдии парфюмеров.

В музее «XX век» открылась экспозиция, посвященная Михаилу Зощенко | ФОТО автора

ФОТО автора

Предназначен проект, как и предыдущий –  «Звукограммы», людям с ограниченными возможностями. Но, на мой взгляд, проекты интересны всем посетителям. Ведь иммерсивные экспозиции не просто дань моде. Звуки и ароматы, как вкус пирожного «Мадлен» в романе Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», способны запустить память и воображение, помогают погрузиться в эпоху, почувствовать ее.

Музей-квартира Зощенко расположен в известном писательском доме, который выходит на канал Грибоедова и Малую Конюшенную. Вход –  с Чебоксарского переулка через двор. Квартира № 119 на пятом этаже –  крошечная, примерно 50 кв. м. В день презентации ароматов туда набилось много народу, не протолкнуться. В обычные же дни экскурсии проходят по сеансам, группы небольшие.

Состоит музей из двух комнаток. Одна мемориальная, здесь сохранились подлинные вещи Михаила Зощенко –  спартанская железная кровать, рядом с ней трость и туфли, на спинке –  пиджак. Письменный стол у окна, платяной шкаф в углу. Даже обои прежние и паркет, который, говорят, поскрипывает, даже когда в комнате никого нет.

Во второй комнате, где жила жена писателя Вера Владимировна, –  литературная экспозиция.

–  Мы открыли обновленную экспозицию в апреле, –  рассказала директор музея Марина Линович. –  Изменился не только дизайн, но и насыщение, подача материала. Целостная картина жизни и творчества писателя заключена в семи витринах –  семи новеллах. В каждой –  своя история, которую рассказывают не только фотографии, документы и рукописи, но и подлинные вещи. У нас в музее все вещи подлинные. И каждая из них, будь то потертый кожаный портфель, пишущая машинка, очки или галстуки, помещена отдельно, как ювелирное изделие. А все подробности можно узнать, просто прикоснувшись к планшетам, расположенным рядом с витринами.

Гильдия парфюмеров создала семь ароматов –  к каждому из периодов жизни Зощенко, о которых рассказывается в музее. Они заключены в стеклянных емкостях, внутри –  надушенные открытки.

Одна из витрин посвящена главным женщинам в жизни Зощенко –  маме и жене Вере Владимировне. Нежность, любовь. Аромат представляет собой реконструкцию винтажных духов «Персидская сирень».

Первая мировая война, когда романтический юноша отправился на фронт, где хлебнул испытаний в полной мере, видел много страшного, жестокого, прежде непредставимого, был отравлен газами –  первым оружием массового поражения, от чего потом всю жизнь болело сердце. Аромат доносит до нас нотки полыни и железа, которым пахнет не только оружие, но и кровь.

Запах сосен, морской воды, свежий ветер с Финского залива –  это о жизни в Сестрорецке, где Зощенко в последние годы проводил лето...

–  Мне кажется, идея дополнить рассказ о жизни Михаила Михайловича коллекцией ароматов потрясающая, –  сказала присутствовавшая на презентации правнучка писателя Вера. –  И мне очень интересно было узнать, как, на взгляд парфюмеров, пахнет мой прадедушка.

По мнению художника-парфюмера Оксаны Чернышевой, это аромат грейпфрута –  свежий цитрусовый запах с горчинкой:

–  Как юмор Михаила Михайловича –  смех, к которому всегда примешивалась горечь.

На прощание всем подарили по открытке с портретом Михаила Зощенко. Внутри целлофановой упаковки –  как раз аромат грейпфрута. На открытке –  QR-код. Наведешь на него смартфон –  и можно послушать отрывок из повести «Перед восходом солнца». А можно прочитать и по старинке –  просто сняв с полки книгу.



#музей #экспозиция #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Запахи детства, любви и войны».


Комментарии