В России отметят 200-летие со дня рождения Николая Некрасова

«Человек, живя, изнашивается, как платье; каждый день то по шву прореха, то пуговица потеряется». Автор этих строк Николай Алексеевич Некрасов прожил 56 лет, из них два года не жил, а мучился, боролся с тяжелой болезнью, которая и сейчас-то неизлечима. Но сделанное им не износилось – стихи его мы знаем и помним с детства.

В России отметят 200-летие со дня рождения Николая Некрасова | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

10 декабря Россия отмечает 200 лет со дня рождения поэта. На пресс-конференции в ТАСС руководители музеев, связанных с жизнью и творчеством Николая Некрасова, рассказали, как отметят его 200-летие.

Мы встречаем юбилей поэта новыми изданиями, – рассказала Татьяна Царькова, заведующая рукописным отделом ИРЛИ (Пушкинского Дома). — Подготовлен трехтомник, куда вошли все стихотворения Некрасова. В академическом издании прошлых лет соблюден принцип жанрового, тематического размещения материалов. Сначала шли стихи, потом поэмы, проза, публицистика, письма, дневники... А здесь – только стихи, подобранные по хронологии. Стихи мы изымали даже из его водевилей, из прозаических произведений, журнальных и газетных статей...

Татьяна Царькова также рассказала о вкладе, который внес Пушкинский Дом в создание нового фильма «Николай Некрасов. Тайна парадного портрета»:

 – Мы участвовали в нем демонстрацией некрасовских автографов. У нас большой архив Некрасова. Его рукописи с 30-го года прошлого века хранятся в рукописном отделе ИРЛИ.

В картине исследуется история создания портрета Некрасова Иваном Крамским по заказу Павла Третьякова. Премьера состоялась 6 декабря на канале «Культура», следующие показы запланированы на январь.

Кроме того, вышла в свет третья в новейшей истории биография Некрасова (серия ЖЗЛ, «Молодая гвардия»), написанная Михаилом Макеевым, ведущим научным сотрудником ИРЛИ (Пушкинского Дома).

В книге Некрасов раскрывается не только как « крестьянский поэт», в творчестве которого звучат «стоны народа», но как сложная, противоречивая личность. Издатель, предприниматель, игрок, охотник, человек, любивший женщин...

Пушкинский Дом совместно с Музеем железных дорог России подготовил интересный выставочный проект. С 11 декабря можно будет увидеть там выставку «По железной дороге с Николаем Некрасовым». Выставка продлится до 30 марта.

Она разместится в нашем экспонате – вагоне 3-го класса, – рассказал директор музея Владимир Одинцов. – Там будут демонстрироваться подлинные вещи, предоставленные Пушкинским Домом, – фотография Некрасова, рукописи. Также мы расскажем об истории строительства железных дорог в России.

Заведующая Литературным музеем Пушкинского Дома Юлия Веретнова добавила, что они предоставили для выставки рукописный текст «Железной дороги» Некрасова:

К сожалению, автограф не сохранился. Вы увидите самиздат XIX века, стихотворение люди переписывали и распространяли.

В музее-заповеднике «Карабиха» подготовлены несколько выставок. Это имение под Ярославлем Некрасов приобрел у княгини Голицыной в 1836 году. Сегодня парки и сады «Карабихи» занимают почти 9 гектаров. За десять летних сезонов в «Карабихе» Некрасов написал поэмы «Мороз, Красный Нос» и «Русские женщины», многие стихотворения. Здесь была задумана поэма «Кому на Руси жить хорошо».

Музей-усадьба, в котором сочетаются прекрасная архитектура, природные пейзажи и поэтическая атмосфера, привлекает к нам туристов, – рассказала ученый секретарь Елена Маркина. – Мы оживляем музей, стараемся сделать его ближе к новому молодому поколению.

К юбилею в музее созданы цифровой аудиогид «Культурный код «Карабихи», новая современная экспозиция «Музея дедушки Мазая». В Восточном флигеле усадьбы представлена новая иммерсивная программа «И запахи, и звуки, и стихи... Аура усадьбы Н. А. Некрасова».

Одна из юбилейных выставок называется «Некрасов в моде». Здесь представлены подлинные предметы быта, гардероба, принадлежавшие Николаю Алексеевичу, прижизненные издания журналов и сборников его произведений. Некрасовскую эпоху иллюстрируют произведения искусства, воспоминания современников поэта, костюмы, созданные на основании документальных источников.

До 12 декабря на ярославской земле проходит VI международный форум «Наследие Н. А. Некрасова в культурном контексте. Миссии литературных музеев в современном мире».

Наконец, Чудово, еще одно некрасовское место, расположенное не так далеко от Петербурга. Здесь 150 лет назад он купил небольшую усадьбу, охотничий домик.

Мы самый молодой некрасовский музей, – рассказала его директор Олеся Рудь. – К юбилею над ландшафтом поработали дизайнеры (проект поддержали Всемирный банк и Министерство культуры РФ). Сейчас здесь есть прекрасная липовая аллея для прогулок, пруд, появился учебный огород при сельскохозяйственной школе...

Кстати, на территории усадьбы сохранилась могила Кадо – это был любимый пес Некрасова, пойнтер. На его могиле написано: «Был превосходен на охоте и незаменимый друг дома. Родился 15 июля 1868 года. Убит случайно на охоте 2 мая 1875 года».

Как же все это уживалось в одном человеке? Какая-то первобытная страсть к охоте, где он десятками убивал медведей, чучела которых стоят до сих пор во всех его музеях. И трогательная любовь к собакам. На одном снимке Некрасов запечатлен стоящим у диванчика, на котором лежит одна из его охотничьих собак.

Да, в нем было много чего намешано. Помня голодную и холодную юность, когда боролся за выживание, он любил деньги. Мог купить у писателя рукопись за тысячу, а продать за две с половиной. Жил в роскоши. При этом деньги – и заработанные тяжелым трудом, и выигранные в карты – щедро раздавал тем, кто нуждался...

Торжества в честь юбилея поэта пройдут во многих библиотеках Петербурга.

Так, например, в филиале центральной детской библиотеки имени Пушкина на Новгородской, 5, 12 декабря состоится экскурсия «Муза! С надеждой приветствуй свободу». Это прогулка по адресам Николая Алексеевича Некрасова в Петербурге. А центральная детская библиотека «Спутник» (Бассейная, 17) приглашает малышей на развивающее занятие «Косая команда». 14 декабря в 17.00 дети ознакомятся с интересными фактами биографии поэта, услышат стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы», поиграют в подвижную игру и займутся поделками.

В Культурном центре Елены Образцовой (Невский пр., 65) 10 декабря в 19.00 состоится посвященный Некрасову концерт «Всюду с музой проникающий». Прозвучат романсы и песни Мусоргского, Чайковского, Рахманинова на стихи поэта. Состоится премьера романса Олега Пустынникова «Внимая ужасам войны». Воспитанники Детского оперного театра Санкт-Петербурга под руководством Юлии Симоновой исполнят отрывок из комедии-водевиля Некрасова «Вот что значит влюбиться в актрису!».


#поэт #день рождения #Некрасов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком ««Вам, мой дар ценившим и любившим...»».


Комментарии