Форум молодых писателей завершился в Подмосковье

Завершился очередной, уже XXI, ежегодный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. В подмосковный Звенигород съехались начинающие литераторы из многих регионов и стран, и в их числе оказались более двух десятков петербуржцев.

Форум молодых писателей завершился в Подмосковье | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мастер-классы для них вели руководители литературных журналов, популярные поэты, прозаики и критики. К примеру, на семинаре журнала «Нева» опытом с молодыми писателями делилась его главный редактор Наталья Гранцева, а у семинара «Звезды» было целых три мастера – Андрей Арьев, Валерий Попов и Кира Грозная. Отобранные ими лучшие произведения участников форума в следующем году можно будет прочитать на страницах соответствующих изданий. А кому-то из молодых авторов посчастливится оказаться в других толстых журналах – «Дружбе народов», «Нашем современнике», «Знамени» или «Юности».

На семинаре детской литературы под руководством Валерия Воскобойникова и Марины Бородицкой обсуждалось сразу несколько «петербургских текстов». Так, Евгения Русинова представила свою новую повесть «Пашкин лес». Мама Прасковьи, главной героини повести, «работала балериной в Мариинском театре и преданно считала его гораздо лучше Большого театра в Москве. Поэтому если она хотела что-то преувеличить или похвалить, говорила «мариинский». Мариинская красота, мариинский размерчик, мариинское везенье...».

Повесть-сказка Натальи Мармелюк «Пижамус отвязывает облачко» рассчитана на более юных читателей. Приметы Санкт-Петербурга в ней появляются практически в каждой главе, начиная с самой первой, в которой мы знакомимся с центральным персонажем, живущим в домике на облачке, привязанном к шпилю Адмиралтейства. Другого героя повести Наталья Мармелюк «поселила» на крыше 87-этажного небоскреба, в котором тоже угадывается известное здание. А еще здесь есть Гороховая улица с ее домами, набережная Фонтанки, разговаривающий по-фински Финский залив и «оживающие» по ночам мосты.

Внимания заслуживает и «Личная азбука петербуржца» Евгения Больдта. Автор работает в одной из библиотек города, а в его поэтическом цикле, представленном на форуме, живут различные зверушки, насекомые и птицы, которых можно встретить в Петербурге и пригородах.

Остается только пожелать всем молодым писателям, чтобы их произведения поскорее вышли не только в литературных журналах, но и в виде отдельных книг.


#форум #писатель #мастер-класс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Мариинское везенье».


Комментарии