В РОСФОТО открылась выставка ста документальных снимков Юхана Кууса

В музейно-выставочном центре РОСФОТО открылась выставка ста документальных снимков южноафриканского фотографа Юхана Кууса «Мера человечности».

В РОСФОТО открылась выставка ста документальных снимков Юхана Кууса | «Цветная нищенка в Кейптауне». 1976 г. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Цветная нищенка в Кейптауне». 1976 г. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эпиграфом к ней стали слова фотографа: «В своем творчестве я сфокусировался на неприкрытом насилии, поскольку ненавидел и по-прежнему ненавижу насилие во всех его формах». Биография Юхана Кууса (1953 – 2015) драматична. В юности, бросив среднюю школу, он нанялся помощником в газетную фотолабораторию. Стал сам делать снимки и публиковать их. В ЮАР, где господствовал апартеид, Куус выбрал экстремальную фотографию – снимал разгоны митингов и демонстраций, конфликтовал с полицией, с расистами, фиксируя их сборища, работал в гетто и других проблемных точках. Коллеги вспоминают, что он всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Снимки Кууса стали печатать крупные газеты по всему миру, его приняли в международное фотоагентство Sipa Press, он стал получать престижные премии, в том числе дважды – World Press Photo.

Но в 1999 году, после падения режима апартеида в ЮАР, агентство сообщило Куусу, что тема исчерпана и больше его услуги не нужны. Фотограф стал работать в скромных изданиях, рассказывающих о бездомных, занимался раскроем кожи в мастерской отца. Трудился свободным фотографом, верным социальному репортажу: снимал заключенных в тюрьмах, тяжелую жизнь сельскохозяйственных рабочих...

Последние годы, несмотря на нестарческий возраст, провел в доме престарелых. Агентства, где он работал, давно не существует, но сохранился архив с негативами. Часть снимков фотограф еще при жизни передал Центру Юхана Кууса в Таллине, который подготовил выставку для Петербурга.


#фотовыставка #РОСФОТО #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Жесткая мера».


Комментарии