В РНБ рассказали, как в мире боролись с чумой и холерой

Несмотря на свой академизм и здоровый консерватизм, Российская национальная библиотека на этот раз решила отозваться, что называется, на потребу дня. Журналистам представили редкие издания XVIII - XX веков, рассказывающие об истории борьбы с эпидемиями в мире, в России и в Петербурге.

В РНБ рассказали, как в мире боролись с чумой и холерой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Исторические источники свидетельствуют: в 1770 году Россия столкнулась с чумой, а в 1830 году - с холерой. Обе напасти пришли с южных границ и принесли не только массовую гибель людей, но и социальные потрясения.

Холера сначала добралась до Москвы. Болезнь была новой, неизвестной, с ней не умели бороться. Поэтому, когда в 1831 году она нагрянула и в Петербург, то унесла жизни не только простого люда, но и представителей высшего света. Кстати, из-за карантина, объявленного в связи с холерной эпидемией, Пушкин не смог выехать из Болдина. Можно сказать, благодаря этому печальному событию состоялась его знаменитая «Болдинская осень»...

В коллекции РНБ есть сборник документов, в котором отражены все правительственные меры по борьбе с холерой. Главным было донести до людей правила поведения и предостеречь их от паники, что не всегда удавалось. Как известно, в столице тогда случились знаменитые холерные бунты.

- Тогдашняя эпидемия коснулась и нашей библиотеки: в 1831 году ее закрыли на пять месяцев как публичное место: подобного прецедента в ее истории не было ни до, ни после. Три-четыре раза в день все помещения окуривали уксусом, настоянным на можжевеловых ягодах, - рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом РНБ Надежда Веденяпина.

Вообще эпидемии в Россию приходили главным образом извне: природных очагов внутри страны не было со времен Древней Руси. Чаще всего подобные беды шли из Азии. Парадоксально, но открытость страны миру делала ее весьма уязвимой.

- В Новгород и Псков еще в XII веке торговыми путями из Европы пришла болезнь, которую в летописях называли «моровой заразительной язвой». Ученые выяснили, что речь, скорее всего, шла о чуме, - пояснила главный библиограф Марина Дымова.

В Европе чума приносила гораздо большее опустошение - благодаря скученности населения в городах и крайней антисанитарии. России было чем защититься: природными просторами, морозным климатом. К тому же у нас в Средние века было принято ходить в баню в отличие от Европы, где в то время омовение своего тела водой считалось чем-то неприличным...

- Возможно ли практическое использование знаний прошлого? - размышляет Дымова. - Если черпать знания о борьбе с эпидемиями давних лет, можно обратиться к статистике земских медицинских учреждений второй половины XIX века. Все данные оттуда стекались в Петербург, здесь делали сводки, чтобы понимать, где появляются очаги эпидемий и как с ними бороться.

Кстати, в РНБ также начала работу выставка «Карты катастроф». Здесь можно узнать о том, в каких частях света в разные времена происходили самые страшные землетрясения, наводнения, эпидемии, пожары...

На карте французского Прованса из атласа известного немецкого картографа Маттеуса Сойтера - картина распространения «великой марсельской чумы» 1720 года, в результате которой погибли около ста тысяч человек только в одном Провансе. Вот карта наводнения, случившегося в Голландии в рождественскую ночь 1717 года. Интересны и современные материалы: карта заболеваемости населения Ленинградской области, медико-географический атлас Красноярского края 1970 года.

Что же касается пресловутого коронавируса, то он был открыт еще в 1960-х годах - об этом напомнила доктор медицинских наук Елена Эсауленко, заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эмидемиологии в Педиатрическом институте. Но, как известно, вирусы имеют свойство мутировать... В нынешнем столетии это уже третья вспышка этого заболевания в мире.

#РНБ #библиотека #выставка #эпидемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Зачем Публичку окуривали уксусом».


Комментарии