В РНБ открылась выставка о жизни и быте Гостиного двора

В Российской национальной библиотеке открылась выставка «Соседи», рассказывающая о жизни и быте расположенного рядом Гостиного двора. В экспозиции – редкие книги, справочники, уставы артелей, прейскуранты на самые разные товары и даже литературные произведения, повествующие о нравах здешних купцов.

В РНБ открылась выставка о жизни и быте Гостиного двора | Б. Патерсен. Большой Гостиный двор на пересечении Б. Садовой ул. и Невского пр. 1802.

Б. Патерсен. Большой Гостиный двор на пересечении Б. Садовой ул. и Невского пр. 1802.

– Нам было важно подчеркнуть, что Гостиный двор с конца XVIII века всегда был центром книготорговли. По его галереям любил прогуливаться состоявший на службе в Публичной библиотеке Иван Андреевич Крылов. Здесь он находил шутки и каламбуры для своих басен, а затем появилась его комедия «Модная лавка», посвященная как раз Гостиному двору, – говорит куратор выставки Дмитрий Гусаров.

На выставке представлен «свидетель» первого десятилетия Гостиного двора – «Роспись книгам, продававшимся в лавке купца Сопикова», датированная 1791 годом. Публичная библиотека тогда еще даже не была открыта...

Про заведение книгопродавца Ивана Сленина, дружившего с Пушкиным, говорили: «Лавка знатная. Когда не зайдешь – всегда собеседников найдешь». Другой пример, чуть более поздних времен: «В Публичную пойдешь – не найдешь. К Вольфу заглянешь – достанешь».

Книгопродавцы отличались постоянством. Как отмечалось в 1848 году в «Санкт-Петербургских ведомостях», «кто где сел однажды, того выживет разве перестройка дома или какой-нибудь неприятный случай... Да и как рискнуть тронуться с места? В старое помещение, авось, заглянет кто-нибудь по привычке, а на новое место кого заманишь?».

Книги в Гостином дворе продавали точно так же, как и любой другой товар. Даже зазывалы были на первом этаже.

– О нравах гостинодворских купцов много писал литератор Фаддей Булгарин. К примеру, о том, что там принято было торговаться, – поясняет Гусаров. – Однажды писатель, проходя по Зеркальной линии, увидел в одной из лавок серебряную табакерку в виде собачки. Спросил о цене. «Тридцать пять рублей», – отвечал купец. «Дам пять рублей», – сказал Булгарин в шутку, поскольку не собирался делать покупку, и пошел дальше, не оглядываясь. В двадцати шагах от лавки его догнал посыльный, в руках которого была табакерка: «Извольте-с! Пожалуйте-сь пять рублей!».

Впрочем, чем более высоким был класс издателей – тем менее уместным торг...

В Гостином дворе существовали даже своего рода книжные салоны. На Суконной линии в лавке того же Маврикия Вольфа проходили регулярные собрания литераторов, известные как «почти-клуб», или «Маврикиева каморка». И тот же Вольф каждый год издавал каталог подарков, которые можно было приобрести у него к Новому году и Рождеству.

– Увы, книжную «функцию» Гостиный двор нынче практически утратил, – отмечает Гусаров. – Хотя еще в середине ХХ века, по словам старожилов, торговали печатными изданиями на столах по «углам», где одна линия переходит в другую. Книги там продавали не самые дешевые: художественную литературу, учебники, альбомы по искусству.

#выставка #история #РНБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6831) от 21.12.2020 под заголовком «Когда торг был уместен».


Комментарии