В РНБ открылась выставка к 350-летию со дня рождения Петра Великого

Грядущему в следующем году 350-летию со дня рождения Петра Великого посвящена выставка «Победу приносит военное искусство», открывшаяся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Экспозиция организована при поддержке Российского военно-исторического общества и Музея артиллерии.

В РНБ открылась выставка к 350-летию со дня рождения Петра Великого | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как заметил, открывая выставку, помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский, Петр Великий не просто реформировал армию: фактически он создал ее заново, с нуля, введя новую систему отношений между солдатами и офицерами, которая, по сути дела, действует по сей день.

Многие из документов, которые представлены на выставке, широкой публике показаны впервые. Среди раритетов – единственный портрет царевича Петра Алексеевича в Титулярнике 1673 года, кратком изложении русской истории, составленном в Посольском приказе. В книге подчеркивалась преемственность династии Романовых от рода Рюриковичей.

Здесь же популярное у читателей XVIII века, но забытое сегодня «Сказание о зачатии и рождении Петра Первого». Текст открывается пророчеством: Симеон Полоцкий, воспитатель детей царя Алексея Михайловича, предсказал, что Петру будет уготована роль великого полководца и правителя.

Как рассказал заведующий отделом рукописей Алексей Алексеев, текст был создан в 30 – 40-х годах XVIII века, однако имя его создателя остается неизвестным...

Посетители смогут увидеть разнообразные распоряжения царя, не оставлявшего без внимания ни одной области жизни страны. Многие документы сохранили исправления, сделанные его рукой. Значительный раздел занимают журналы боевых действий и дипломатических миссий, письма царя Петра своим ближайшим соратникам, а также автографы Алексея Меншикова, Бориса Шереметева, Федора Апраксина и других сподвижников царя.


#выставка #Петр I #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «От зачатия до славы».


Комментарии