В Президентской библиотеке представили книгу об истории современной России

В Президентской библиотеке представили новую книгу Сергея Шахрая об истории современной России — «Как я написал Конституцию эпохи Ельцина и Путина». Она открывает серию мемуаров «90‑е: личности в истории», авторы которой — знаковые фигуры самого «горячего» периода в новейшей истории нашей страны.

В Президентской библиотеке представили книгу об истории современной России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В этой книге автор вспоминает не только время своего политического взлета в 1990‑е годы, но и многие события, случившиеся до и после переломного исторического десятилетия. Книга дает читателю целый арсенал профессионально выверенных фактов и деталей, при этом полна человеческих страстей и ярких героев. Шахрай назвал свою книгу «непарадной и неприглаженной, не­официозной». На страницах его мемуаров предстают Борис Ельцин, Анатолий Собчак, Виктор Черномырдин, Евгений Примаков, Жак Ширак, принц Чарльз и многие другие исторические личности, причем не как персонажи парадных портретов, а как живые люди со своими достоинствами и недостатками.

Как отмечалось на презентации книги, события 1990‑х годов — спорный период российской истории, который до сих пор представлен черно-белыми красками. Сергей Шахрай поставил перед собой задачу показать «эпоху перемен» как живую многоцветную реальность.

«Чем дальше в историю уходит история создания новой российской Конституции, тем больше стираются детали. Уходят люди, уходит память, подлинные документы покрываются пылью на архивных полках. Но зато пышным цветом начинают цвести разного рода мифы и околоисторические фантазии», — отмечает Шахрай.

«Роль Бориса Николаевича в создании этого текста — минимальная, — признает Шахрай. — В данном случае он поступил так, как должен поступать настоящий, уважающий себя президент. Он отдал все в руки профессионалов и доверился их квалификации… В самом тексте, когда тот был готов, Ельцин поправил своей рукой где слово, где два. Всего десятка полтора правок».


#библиотека #книга #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Кто и как писал Конституцию».


Комментарии