В Петропавловской крепости совершат выстрел из пушки в честь Дня Кунсткамеры

Сегодня отмечается День Кунсткамеры. Традиционный полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости будет посвящен этому событию. Музей, несмотря на понедельник, открыт для посетителей, причем бесплатно, с 10.00 до 16.00. Касса, выдающая бесплатные билеты (наличие QR-кода обязательно) на сеансы, работает до 15.00.

В Петропавловской крепости совершат выстрел из пушки в честь Дня Кунсткамеры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Каждый посетитель получит памятную открытку с текстом из нашей газеты от 26 ноября 1728 года, где сообщалось об открытии Кунсткамеры для публики в здании на Васильевском острове. На главную лестницу Кунсткамеры возвратился хранитель входа – трехметровый демон Ракшас. Фигура из дерева, привезенная из Шри-Ланки в 1905 году, находилась на реставрации более четырех лет. На правой руке демона обнаружена надпись, которую еще предстоит расшифровать.

В 14.00 состоится авторская экскурсия по залам Андрея Головнева, директора Кунсткамеры. Накануне он сообщил журналистам о главных событиях, которые ждут музей в 2022 году.

25 – 31 мая в гибридном формате состоится всемирный конгресс антропологов и этнологов «Мир в движении: миграции и коммуникации». Одна из его главных тем – «Человек и виртуальный мир». 9 июня музей представит новую экспозицию «Петровская Кунсткамера», она подготовлена к 350-летию Петра I, основателя музея. В тот же день состоится Ассамблея Альянса ранних универсальных музеев, в которой примут участие руководители музеев из Нидерландов, Германии и других европейских стран. Кунсткамера выступила инициатором создания альянса.


#праздник #Петропавловская крепость #кунсткамера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «Кунсткамеры день заветный».


Комментарии