В Петропавловской крепости пройдут дни народной культуры Северо-Запада

28 и 29 мая на территории Петропавловской крепости в рамках празднования Дня города и Года культурного наследия народов России пройдут дни народной культуры Северо-Западного региона «Серебряное ожерелье».

В Петропавловской крепости пройдут дни народной культуры Северо-Запада | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Название созвучно межрегиональному туристскому проекту «Серебряное ожерелье России», так как наравне с уникальными памятниками истории и культуры, а также природными объектами Северо-Запада нашей страны особым достоянием является народное искусство и нематериальное культурное наследие.

Торжественное открытие дней народной культуры Северо-Западного региона состоится 28 мая в 14.00. В программе: театрализованный пролог, творческие номера лучших коллективов народного творчества из Петербурга, Калининграда, Мурманска, Республики Коми, а также Псковской, Архангельской, Новгородской и Ленинградской областей. На большой «Ярмарке мастеров» будут представлены образцы народных промыслов от хранителей ремесленного искусства из Великого Новгорода, Вологды, Архангельска, Пскова, Петербурга и Ленинградской об­ласти. Состоятся мастер-классы по народно-прикладному искусству (волховская и мезенская росписи, приемы обработки бересты, создание кукол-оберегов).

Проект организован комитетом по культуре Санкт-Петербурга совместно с Домом народного твор­чества и досуга.

#народности #культура #Северо-Запад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Мастерство из рук в руки».


Комментарии