В Петрикирхе открылась выставка скульптур из металла

На Невском проспекте напротив Петрикирхе в дневные часы замечен железный зверек. Он указывает на выставку скульптур из металла, которая открылась в катакомбах лютеранского храма.

В Петрикирхе открылась выставка скульптур из металла | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Катакомбы, если кто там не был, полезно посмотреть и сами по себе. Прежде это было подвальное помещение храма, но когда в советские времена его переделали в... плавательный бассейн, то создалось особое подземное пространство под бетонной чашей. В последние годы его часто используют для показа спектаклей и проведения выставок.

В прошлом году коллекционер Дмитрий Липский выставил несколько произведений своих друзей скульпторов-«металлистов» в летнем кафе перед Петрикирхе. Выяснилось, что публике это интересно. В эпоху всеобщей виртуализации люди стали по-особому ценить ручную работу.

Теперь Липский пригласил семь авторов из Петербурга, Пскова и Кандалакши, которые принесли в катакомбы около тридцати произведений. Брутальное пространство полностью отвечает технике исполнения скульптур из металлолома. Такое искусство принято называть «ресайклинг-арт» или «эко-арт». Последнее связано со сбором загрязняющей природу пластиковой тары и создание из нее арт-объектов.

Металлолом тоже природе вреден, и тут поле для фантазий не менее обширное. Например, подстаканник, каким пользовались на железной дороге, – хороший способ создать образ античной «Колесницы». Дуршлаг может стать вороной. Жало дрели и «казенные» вилки выступают в качестве лапок  «Мухи». Эти три работы создал Александр Катюричев. Дмитрий Митрофанов специализируется на экзотике: именно ему принадлежит «Котозавр», который зовет сюда прохожих с Невского. А внутри катакомбы сторожит его же большой крылатый дракон.

Владимир Васильев – ближе к земле. Он собрал «Мотоцикл» из велосипеда, факсового аппарата, бензиновой канистры и миллиамперметра.

Выставка открыта по 30 сентября, вход – свободный.

#выставка #скульптура #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Что скульптору не в лом».


Комментарии