В здании Архивного комитета открылась выставка «Они защищали тебя, Ленинград»

В здании Архивного комитета на Таврической ул., 39, открылась выставка «Они защищали тебя, Ленинград». Выставка довольно специфическая, как всегда бывает в этих стенах, она предназначена для узкого круга людей, но от этого не менее любопытная: представлены документы бывшего Партийного архива (ныне Центральный государственный архив историко-политических документов СПб), причем многие из них были рассекречены совсем недавно. И, соответственно, демонстрируются впервые.

В здании Архивного комитета открылась выставка «Они защищали тебя, Ленинград» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Устроители выставки попытались показать практически все стороны жизни блокадного Ленинграда. Здесь и справки о производстве биопрепаратов оборонного значения в институте вакцин и сывороток, и документы о начале учебного года осенью 1941-го, и сообщение о работе Публичной библиотеки «в сложнейших условиях осажденного города»... Примечательна справка об организации производства пенициллина на кондитерской фабрике имени Микояна и 2-м колбасном заводе Ленмясокомбината имени Кирова.

Но что лично мне особенно бросилось в глаза – документы из «Особой папки», датированные последними предвоенными неделями. Так, дата 6 мая 1941 года стоит на стенограмме заседания бюро горкома партии. Рассматривался вопрос о технической маскировке важнейших зданий, сооружений, предприятий Ленинграда. Напомню: между СССР и Германией действуют заключенные еще в 1939 году пакт о ненападении и договор о дружбе и границах.

«Те данные, которыми мы располагаем, говорят о том, что немцы отдельные важнейшие сооружения маскируют, – подчеркивает секретарь горкома Алексей Кузнецов. – Мне кажется, что надо маскировать, это будет правильно». И дальше отмечает, что в первую очередь надо укрыть главную водопроводную станцию и завод «Большевик»: «на этих объектах можно будет показать, насколько это дело будет реально».

Секретарь горкома Яков Капустин подхватывает: мол, маскировать заодно надо и ближайшие к водопроводной станции стратегические объекты – дворец Урицкого (Таврический) и заводы на другой стороне Невы. «Думать, что у немцев нет карты Ленинграда, будет неправильно, поэтому нужно решать», – подчеркнул Капустин.

И уже на следующий день появилось постановление горкома партии, которое тоже можно увидеть на выставке: «Считать необходимым в кратчайший срок разработать проекты маскировочных работ для важнейших предприятий и сооружений города». Согласно решению, главную водопроводную станцию требовалось замаскировать до 1 июля 1941 года. Время ускорило все эти оборонные мероприятия...

А вот документ горкома партии из той же «Особой папки», датированный 21 июня. «В соответствии с решением ЦК ВКП(б) от 17 июня 1941 г. произвести отбор политработников запаса для призыва в армию, в количестве 300 человек, из них 150 человек из г. Ленинграда и 150 чел. из области». Как говорится, завтра была война...

Немало материалов, представленных на выставке, связано с партизанским движением на оккупированной территории Ленинградской области. К примеру, секретное донесение начальнику управления контрразведки СМЕРШ, датированное июлем 1943 года. В нем сообщается, что, по данным, полученным от партизан, в Псков из Германии прибыли 30 немецких агентов «из татар, казахов, грузин, узбеков и туркмен» для заброски в Ленинград и на Ленинградский фронт.

«Перед отправкой в советский тыл агентам производят ампутацию одной из конечностей или выемку одного глаза с расчетом – агенту не попасть в Красную армию, – говорится дальше в документе. – В основном забрасывают агентов-специалистов: радистов, телеграфистов и морзистов».

А дальше давались особые приметы некоторых из них. «Блондин, глаза голубые, большое лицо, носит 45 размер сапог... Украинец, женская фигура, ниже среднего роста, рот большой, всегда с улыбкой, большие голубые глаза, волосы редкие, нос большой с горбинку, походка вразвалку...».

Есть на выставке и «лирика». Это крошечный блокнот партизана Ивана Мартынова – кадрового бойца Красной армии, заброшенного, по всей видимости, в отряд радистом. В блокноте, который размером чуть больше спичечного коробка, – и фотография его любимой девушки, и трогательные слова о ней... Но есть и записи о товарищах, которые были ранены или погибли.

Выставка будет работать до конца декабря нынешнего года.

#выставка #архивы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Документы из «Особой папки»».


Комментарии