В петербургском кинотеатре пройдут показы фильма «Космос как предчувствие»

19 и 22 августа в кинотеатре «КАРО 9 Варшавский экспресс» пройдут специальные показы фильма Алексея Учителя «Космос как предчувствие» (2005 г.) (18+). В главных ролях первой совместной работы А. Миндадзе и А. Учителя снялись Е. Миронов, Е. Цыганов, И. Пегова и Е. Лядова. Картина была отмечена «Гран-при» XXVII Московского международного кинофестиваля, а также премиями «Золотой орел» и «Ника» во множестве номинаций.

В петербургском кинотеатре пройдут показы фильма «Космос как предчувствие» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

События развиваются в 1957 году, когда в небо поднялся первый искусственный спутник, незадолго до полета первого в истории человечества космонавта Юрия Гагарина. Космос заполняет жизни героев, которые предчувствуют счастье и свободу впереди, олицетворяя собой целое поколение. Драма людей, которые живут в закрытой стране в предвкушении чего-то грандиозного, актуальна и сегодня.

Алексей Учитель, режиссер фильма: «...Фильм свяжет три разных периода времени: 1957 год –  время действия в картине, когда люди жили в закрытой стране и мечтали о космосе без границ; 2005 год, когда фильм вышел в прокат и нашел отклик в сердцах людей; и 2021 год, когда человечество пережило несвободу, вызванную пандемией, а в отношении космоса уже серьезно планирует колонизацию Марса. Какое чувство и предчувствие возникнет у зрителя теперь после просмотра фильма?».



#кино #фильм #кинотеатры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «В предчувствии свободы».


Комментарии