В петербургских театрах рассказали, как проверяют QR-коды у зрителей

Неприятное происшествие случилось 31 октября, в первый день локдауна, в Большом театре кукол. Зритель, у которого не было QR-кода, попытался прорваться на спектакль «Летов. Дурачок». Но вместо этого уехал в полицию...

В петербургских театрах рассказали, как проверяют QR-коды у зрителей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

История о QR в стиле нуар – шутили, обсуждая эту не очень веселую историю, в Сети. Но в основном начало эры цифровых пропусков в искусство прошло сравнительно мирно.

В администрации Театра музыкальной комедии рассказали, что для проверки подлинности QR-кодов были приобретены два устройства, с которыми капельдинеры встречают посетителей. Это, несомненно, требует от них некоторой сноровки, поскольку помимо билета и замера температуры им приходится уделить некоторое время и проверке кода. Но сотрудники театра ждут, что и зрители проявят понимание в этой новой для всех ситуации и будут заранее готовить коды для проверки, не создавая дополнительной очереди при входе.

В Кукольном театре сказки тоже особых проблем нет.

Билеты сдают, но совсем немного. В самом начале локдауна, например, должна была группа школьников прийти – вот они билеты сдали (организованным группам нельзя). Зрители в основном сознательные – приносят справки о медотводе или о том, что недавно переболели, предъявляют QR-коды без проблем, если у кого-то нет – ждут ребенка в гардеробе, некоторые на улице гуляют, а билетеры детишек провожают в зал. Конфликтных ситуаций у нас в театре не было, – рассказала завлит театра Ксения Терещенко.

Алексей Фрадин, директор Театра Комедии, говорит, что у большинства зрителей, которые к ним приходят, QR-коды есть:

– В первые дни локдауна были проблемы в основном с гостями города: многие не знали о новых правилах. Но то были не скандалы, а споры. Иногда нам говорили, что мы не имеем права их не пускать, угрожали жалобами в прокуратуру. Но мы с билетерами и администраторами были вежливы и терпеливы, и все разрешалось мирно. Первые дни я и сам стоял на входе. Конечно, проверка кодов и документов занимает немало времени. Мы просим зрителей приходить пораньше. Тем более что у нас в театре есть чем заняться перед спектаклем. Сейчас открыты две большие выставки – одна посвящена Николаю Акимову, вторая – Евгению Шварцу.

Всем, кто не смог из-за отсутствия QR-кода попасть на спектакль, мы возвращаем деньги за билеты. Еще в начале пандемии, в двадцатом году, когда все было закрыто, мы ввели билеты с открытой датой. Использовать их можно вплоть до конца 2022 года.

Были случаи, когда показывали поддельные коды. Но у билетеров есть сканер, который сразу определяет фальшивку – код загорается красным (тогда как настоящий – зеленым). Но все это единичные случаи. В основном зрители относятся к ситуации с пониманием.

Ольга Романецкая, директор Молодежного театра, рассказала, что после объявления о необходимости QR-кода многие начали сдавать билеты:

– Мы даже опасались, что будут полупустые залы. Но этого не произошло, и почти все билеты, которые сдали, были тотчас раскуплены.

Сейчас при входе у нас как бы два контроля. На первом проверяют код и документы, подтверждающие личность. А потом – измерение температуры и проверка билетов. В первый день начало спектакля из-за этого задержали на двадцать минут. Но уже на второй все было вовремя. Конфликты и недовольство, конечно, случаются. Но мы стараемся быть предельно вежливыми, разъясняем правила и как можно сдать билеты и получить обратно деньги, причем всю сумму. Но на компромиссы не идем. Адекватных людей гораздо больше, чем тех, кто скандалит. Многие нам сочувствуют, говорят, что понимают, как нам трудно.

На мой вопрос, как быть тем, у кого нет аккаунта на «Госуслугах» или же смартфона, Ольга Николаевна ответила, что можно предъявить справку, что человек прошел два этапа вакцинации, предоставленную медицинским учреждением и оформленную по всем правилам, с тремя печатями.

#театры Петербурга #QR-коды #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «Дурачок с QR-кодом».


Комментарии