В Петербурге стартует фестиваль современных итальянских фильмов

С 27 сентября по 1 октября в киноцентре «Родина» пройдет New Italian Cinema Events (N. I. C. E.) – фестиваль, который делает акцент на дебютах и независимом кино. В программе – девять современных итальянских фильмов.

В Петербурге стартует фестиваль современных итальянских фильмов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Фильм открытия «Дорога с Адель» – первая полнометражная картина Алессандро Капитани, получившего в 2016 году национальную кинопремию Италии за лучший короткий метр. В фильме рассказывается о девушке с синдромом Аспергера, которая никогда не снимает розовый комбинезон с заячьими ушами. После внезапной смерти матери в жизни Адель впервые появляется отец. Вместе они поедут к бабушке по материнской линии, пытаясь наладить контакт друг с другом...

Еще одна дебютная картина программы – музыкальная драмеди «Мы будем юными и прекрасными» от молодого режиссера Летиции Ламартире.

Также N. I. C. E. покажет фильмы тех режиссеров, которые ярко дебютировали в последние годы. Это хулиганская комедия «Хорошие девчонки» Микелы Андреоцци, социально-мистическая драма «Лукания» от Джиджи Роккати, а также биографический докуфикшн Алессандро Кассиголи и Кейси Кауффман «Бабочка» – история Ирмы Тесты, первой итальянской женщины-боксера, допущенной к участию в Олимпийских играх.

Как можно заметить, в большинстве фильмов ярко выражена феминистическая направленность. Контрастом с ними станет криминальная история Винченцо Альфьери «Золотые мужчины».

В программе также межкультурная драма «Вегетарианец» Роберто Сан Пьетро о дояре по имени Кришна, трогательное семейное кино Фабрицио Гуардуччи «Пшеничное море» с Орнеллой Мути, а также документальный проект Марио Сести «Бернардо Бертолуччи: нескончаемое путешествие».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

#фильм #фестиваль #кино

Комментарии