В Петербурге проходит фестиваль короткометражного кино «Кинолес»

С 25 по 27 сентября в Петербурге пройдет V фестиваль короткометражного кино «Кинолес». Обычно этот фестиваль проходил на природе, когда вместо красных ковровых дорожек – трава, шум сосен и волн Финского залива.

В Петербурге проходит фестиваль короткометражного кино «Кинолес» |

В этом году «Кинолес» пройдет в Доме кино (Караванная ул., 12). В большом холле на четвертом этаже команда фестиваля организует лофт-пространство, где воссоздаст атмосферу леса и летней природы. Кинопоказы основной программы, а также показ фильмов конкурса «Киноквест» пройдут в Большом кинозале.

В этом году для участия в фестивале было заявлено 218 короткометражных фильмов. Из них 20 были отобраны в конкурсную программу.

Фильм «Па-де-де» Валентины Коровниковой рассказывает о 80-летней балерине, которая, спасаясь от одиночества, сдала комнату молодому артисту балета. В ее роли снялась знаменитая Татьяна Пилецкая. Валентина Коровникова на встрече со зрителями 25 сентября (в 15.00) расскажет о профессии актера, ее трудностях и радостях.

Фильм Леонида Гардаша (ВГИК, мастерская Владимира Хотиненко) «Покорми кота, или Как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа» стал обладателем приза зрительских симпатий на 39-м международном студенческом фестивале ВГИКа в 2019 году. Главный герой решается на авантюру, чтобы произвести впечатление на девушку.

Фильм «Харакири» снят Романом Блатманом, который вырос в Израиле, потом приехал в Петербург и поступил в Институт кино и телевидения в мастерскую Карена Геворкяна. Герой фильма, молодой непризнанный поэт, въезжает в старую коммунальную квартиру в Петербурге...

«Теленок» – трогательный фильм для детей, снятый Викторией Рунцовой. 1980 год. Деревня на Урале. Маленький Витя узнает, что новорожденный теленок завтра забудет свою маму. Он решает во что бы то ни стало вернуть теленка матери в другую деревню. Егор, старший брат Вити, не может отпустить младшего брата одного. Так, не сказав ничего родителям, дети отправляются в путешествие.

Фильм, снятый в 2019 году, уже успел получить немало наград – стал лауреатом в номинации «Лучший семейный фильм» на Всероссийском молодежном кинофестивале позитивного кино в Перми, получил «Гран-при» в коротком метре на кинофестивале «Восток – Запад» в Оренбурге и награду как лучший короткометражный фильм на тему детства на Atlantic International Film Festival, который прошел в Колумбии.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, но по предварительной регистрации.

#короткометражные фильмы #фестиваль #кино

Комментарии