В Петербурге стартует фестиваль EPICENTROOM-2020

17 октября в арт-центре «Пушкинская, 10» откроется фестиваль EPICENTROOM-2020. В этот день состоится премьера «Симфонии гудков (белорусская)» Дмитрия Шубина. Название отсылает к знаменитой «Симфонии гудков» Арсения Аврамова.

В Петербурге стартует фестиваль EPICENTROOM-2020 | ФОТО Википедия / Peterburg23 - собственная работа, CC BY 3.0

ФОТО Википедия / Peterburg23 - собственная работа, CC BY 3.0

Организаторы фестиваля, который продлится до 25 октября, подготовили масштабную программу. В этом году внимание сфокусировано на звуке как универсальном языке высказывания. Выставки графической нотации, звуковые перформансы, саунд-арт, современная академическая, электроакустическая и импровизационная музыка заполнят музеи и галереи крупнейшего арт-центра Петербурга.

Центральным событием фестиваля станет выставка «Графика звука» – коллекция графических нотаций современных российских композиторов, которая пополняется с 2013 года и включает в себя работы таких современных российских композиторов, как Дмитрий Курляндский, Алексей Наджаров, Сергей Невский, Владимир Раннев, и многих других. Отдельными выставками будут представлены уже известные молодые композиторы Елена Рыкова и Татьяна Герасименок.

В рамках фестиваля впервые в Петербурге выступит театр голоса «Ла Гол» Натальи Пшеничниковой. Театр исследует возможности голоса и работы с голосовыми практиками в эпоху постдраматического оперного театра. Хореограф, перформер Ольга Цветкова совместно с Charalampos (Babs) Loukopoulos (Греция) и Henrik Nagy (Румыния) покажет перформанс, объединивший трех художников, запертых у себя дома в разных странах.

#фестиваль #культура #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6786) от 16.10.2020 под заголовком «Симфония гудков и голос человека».


Комментарии