В Петербурге состоится V Национальная оперная премия «Онегин»

Почетным гостем пятой церемонии станет «голос золотого века» Джозеф Каллея.

В Петербурге состоится V Национальная оперная премия «Онегин» | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

В Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония вручения V Национальной оперной премии «Онегин».

Мероприятие пройдет 13 ноября на сцене Михайловского театра. Во время церемонии прозвучат лучшие голоса России, известные во всем мире. Так, на сцену выйдут сопрано Венера Гимадиева (Большой театр России), теноры Богдан Волков (Московский театр «Новая опера» им. Е.В.Колобова) и Антон Росицкий (Московский Музыкальный театр им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко), заслуженный артист РФ бас Дмитрий Ульянов (МАМТ им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко) и знаменитый российский баритон Василий Ладюк.

Кроме того, будет выступать мальтийский певец и один из лучших лирических теноров в мире Джозеф Каллея. Его называют «голосом золотого века» и сравнивают с Энрико Карузо.

А тремя днями раньше, 9 ноября, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдет гала-концерт «Мировые звезды российской оперы» Санкт-Петербург vs Москва. На сцене встретятся звезды двух столиц.

В нем примут участие солисты Мариинского театра Юлия Маточкина и Владислав Сулимский, артистка Большого тетра России сопрано Анна Аглатова, солист театра Геликон-опера, а также приглашенный солист Большого театра Алексей Тихомиров.

В узких кругах этот концерт уже неофициально окрестили «оперным баттлом Большого и Мариинского». За дирижерский пульт станет Михаил Татарников. Между прочим, в 2020 году он был единственным дирижером из России, приглашенным на Зальцбургский международный музыкальный фестиваль.

#премия #опера #Онегин #награждение #церемония

Комментарии