В Петербурге пройдёт первый фестиваль старинной музыки «Барокко в белую ночь»
Фестиваль пройдёт с 28 июня по 3 июля.

ФОТО Egemen Şahin on Unsplash
Публику ждут ночные концерты в барочных интерьерах Малого зала Филармонии, дневные концерты-беседы и творческие мастерские ведущих специалистов в области исторически информированного исполнительства и старинных танцев.
Обширную музыкально-образовательную программу представят ассистенты-стажеры, выпускники и студенты факультета старинного и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Московской консерватории — единственного в нашей стране отделения, где целенаправленно обучают исполнять старинную музыку в исторической манере. Ведущий концертов — музыковед Роман Насонов.
Две программы, выдержанные в камерном формате, будут приурочены к 240‑летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха: 28 июня прозвучат сонаты композитора для виолы да гамба и облигатного клавесина, 2 июля — Шесть сонат для скрипки и облигатного клавесина.

В двух программах выступит барочный оркестр ФИСИИ Rosarium, который под руководством скрипачки Марины Катаржновой 29 июня исполнит музыку Георга Филиппа Телемана, а 1 июля представит программу «Струнные редкости» из сочинений Георга Фридриха Генделя, Чарльза Ависона, Алессандро и Доменико Скарлатти.
Финальным аккордом фестивальной программы станет «Вечер старинной музыки и танца» 3 июля. Популярные мелодии далеких эпох в изобретательной современной аранжировке будут сопровождать барочные танцы, воссозданные со всей тщательностью.
Важная часть фестивальной программы — образовательная: петербургскую публику и петербургских музыкантов ждут двенадцать творческих мастерских, на которых наставники ФИСИИ познакомят с секретами интерпретации в исторической манере скрипичной и клавирной музыки Баха, расскажут об особенностях исполнительства на блокфлейте в музыке Ренессанса и барокко, познакомят со старинными танцами и танцевальной нотацией.
Возрастное ограничение 6+
Читайте также:
Сезон юбилеев. В ГМЗ «Гатчина» возобновляется фестиваль «Ночь музыки»
В Петербурге состоялся XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7931) от 20.06.2025 под заголовком «Музыкальные грезы белой ночи».
Комментарии