В Петербурге пройдут зимние концерты фестиваля «Солисты Балтики»

В рамках II международного музыкального фестиваля «Солисты Балтики» с 31 января по 22 февраля пройдут зимние концерты. Это событие – дань новогодним праздникам, прошедшим, к сожалению, без привычного театрально-концертного наполнения.

В Петербурге пройдут зимние концерты фестиваля «Солисты Балтики» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С 6 апреля по 18 мая состоятся весенние концерты фестивальной программы. Второй фестиваль «Солисты Балтики» представляет новых музыкальных лидеров стран Балтийского региона.

Откроет фестиваль опера-буфф Чайковского «Черевички» в постановке петербургского театра «Реплика». Спектакль покажут в Малом зале Филармонии 31 января в 19.00. Автор инсценировки и режиссер – Надежда Рогожина.

Фестиваль посвящает это событие 190-летию первой публикации произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и дебюту Чайковского в роли дирижера на премьере «Черевичек», состоявшемуся 19 января 1887 года в Большом театре в Москве. Чайковский называл оперу «мое любимое детище» и ставил «в первом ряду между своими вещами». Творческий коллектив и публика искренне разделяют чувства композитора, это действительно народная лирико-комическая опера.

3 февраля в 19.00 на этой же сцене состоится концерт Олега Ванштейна и Александра Кашпурина. В программе – Чайковский и Прокофьев.

#концерт #фестиваль #музыка

Комментарии