В Петербурге пройдет XVIII международный кинофестиваль «Мир знаний»

С 6 по 10 октября в Петербурге пройдет XVIII международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний». Он откроется в Планетарии № 1.

В Петербурге пройдет XVIII международный кинофестиваль «Мир знаний» | ФОТО Jeremy Yap on Unsplash

ФОТО Jeremy Yap on Unsplash

Фильмом открытия, который покажут также 6 октября и в Доме кино, станет «Музыка звезд» режиссера Анастасии Зверьковой. Картина рассказывает о научных сотрудниках специальной астрофизической обсерватории РАН, крупнейшего в России объекта для наблюдения за Вселенной, расположенного в Нижнем Архызе (Букино). Пока астрономы наблюдают за звездами, снимают их и превращают траекторию их движения в музыку, прос­тые жители поселка живут своей жизнью.

Темой «Мира знаний» в этом году станет «Невидимая работа музеев». Фильмы о научной и исследовательской деятельности музеев войдут в особую программу. Можно будет увидеть такие картины, как «Идеальный музей. Возвращение ренессанса» Ивана Болотникова; «Воображаемый музей Михаила Шемякина: 60 лет исследований» и «Гербариум» Степана Любимова; «Мумии возвращаются» Дмитрия Завигельского; «Кочующий музей» и «Охотский слон» Милы Кудряшовой.

Подготовленная для юных зрителей программа включила в себя премьеру проекта «Путеводитель по Вселенной» телеканала «Наука», короткие образовательные мультфильмы проекта «Мультизнания» и работы классика отечественной мультипликации Льва Мильчина, представленные совместно с «Союзмультфильмом».

В международной конкурсной программе кинофестиваля семь документальных картин из России, США, Великобритании, Бельгии, Непала. Фильмы программы отличает нестандартный взгляд на вопросы современной прикладной науки.

В национальный конкурс вошли 17 фильмов. В этом году в фокусе режиссеров оказались самые разные сферы науки — атомная энергетика, экология, этнографические исследования, орнитология, океанология, достижения в области медицины…

Основной площадкой фестиваля станет Дом кино, где пройдет большинство кинопоказов. Также специальные события состоятся в Планетарии № 1, книжном магазине «Порядок слов» на Фонтанке и в пространстве «Лекторий-порт». Вход на все показы фестиваля свободный по регистрации на сайте nauka.world.


#фильмы #кинофестиваль #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Наука, космос и невидимая работа музеев».


Комментарии