В Петербурге пройдет конкурс молодых оперных певцов

С 25 ноября по 3 декабря в нашем городе пройдет X, юбилейный, конкурс молодых оперных певцов «Санкт-Петербург». Он посвящен памяти выдающейся оперной певицы, народной артистки СССР, профессора петербургской Консерватории Ирины Богачевой.

В Петербурге пройдет конкурс молодых оперных певцов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В конкурсе могут участвовать вокалисты от 18 до 35 лет. Как рассказали организаторы, в этом году поступило рекордное количество заявок со всей России и из зарубежных стран – 258.

Сейчас многие конкурсы проводят первый тур по видеосвязи. Но у нас даже первый тур проводится очно, – рассказала Ирина Гаудасинская, президент благотворительного фонда Ирины Богачевой «Арт-Петербург». – Кроме того, одна из задач конкурса – помочь молодым певцам найти работу. И мы создали Музыкальную коллегию, куда вошли известные дирижеры, директора театров, заведующие оперными труппами, агенты из России и других стран. Это и Фабио Мастранджело, художественный руководитель Мюзик-холла, и Ольга Воробьева, заведующая оперной труппой театра «Санкт-Петербург-опера», и Николай Хондзинский, руководитель и дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области, Эгильс Силиньш, директор Латвийской национальной оперы... Во время прослушиваний у конкурсантов будет возможность продемонстрировать свои способности и, как мы надеемся, найти работу.

В жюри конкурса входят Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев, Дмитрий Юровский, Кармен де Мигель, ученики Ирины Петровны Богачевой, ныне известные певцы Олеся Петрова и Борис Пинхасович...

Все концерты и туры будут транслироваться онлайн в социальных сетях конкурса.


#конкурс #опера #певцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Молодые голоса».


Комментарии