В Петербурге пройдет фестиваль новой музыки «Звуковые пути»
С 22 по 30 ноября в Петербурге пройдет 32-й и одновременно прощальный международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути» (6+).

ФОТО pixabay
Этот старейший в России форум академического современного музыкального искусства был основан в 1989 году. Он много лет представлял публике творчество современных российских и зарубежных композиторов. Организаторы запланировали семь концертов – три в Малом зале Филармонии и четыре – в Доме композиторов.
Фестиваль откроется в Филармонии 22 ноября программой «Баян+» — музыкой для сольного инструмента и камерных ансамблей с участием баяна. В программе произведения классиков музыкального авангарда и композиторов, только начинающих профессиональный путь.
В филармоническом концерте 24 ноября прозвучат знаковые произведения европейского и русского авангарда – «Лунный Пьеро» Арнольда Шенберга и «Сюита зеркал» Андрея Волконского. Каждое исполнение «Пьеро» в России – явление по-своему уникальное и, к сожалению, редкое. В этот раз его представит греческая певица Элене Стамелла, которую слушатели знают по концертам musicAeterna. «Сюиту зеркал» исполнит молодая певица Елене Гвритишвили.
В последний фестивальный день, 30 ноября, в Малом зале Филармонии состоится премьера камерной оперы Александра Радвиловича «Такая жизнь». Основой либретто послужили стихи и проза Даниила Хармса, а также материалы допросов поэта. Концертное исполнение оперы сопровождается фрагментами радиотрансляций 1930-х годов и инсталляциями видеохудожника Юрия Элика. Исполнят оперу ансамбль солистов Академического симфонического оркестра петербургской Филармонии под руководством Федора Леднева и семь вокалистов.
А в Доме композиторов слушателей ждут выступления молодого Just Ensemble, дуэта «Виолончелиссимо», авторский вечер музыки Джорджа Крама и концерт-презентация сборника фортепианных посвящений Сергею Слонимскому, вышедшего в издательстве «Планета музыки».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7054) от 19.11.2021 под заголовком «Прощайте, «Звуковые пути»!».
Материалы рубрики
ТЮЗ осуществит проект «Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в странах СНГ»
В Филармонии стартовал фестиваль «Рахманинов и (не) его время»
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии