В Петербурге пройдет фестиваль народной песни «Добровидение»

В седьмой раз в Петербурге пройдет фестиваль народной песни «Добровидение». На разных площадках 20 и 21 мая выступят 110 хоров и ансамблей со всей страны — около 1,5 тысячи исполнителей.

В Петербурге пройдет фестиваль народной песни «Добровидение» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В их числе — хорошо знакомые петербуржцам Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, академический Омский русский народный хор, государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Воронежский академический хор, лучшие гармонисты России, иеромонах Фотий, Петр Захаров и многие другие артисты. Из Чувашии приедет фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал», из Татарстана — «Нардуган», из Республики Коми — ансамбль песни и танца им. Виктора Морозова «Асъя Кыа», из Чечни — исполнительница народных песен народная артистка ЧР Макка Меджиева… А академический Омский русский народный хор полным составом приедет на «Добропоезде». Будут добираться до Петербурга около двух суток, останавливаясь на больших станциях, принимая других участников «Добровидения» и коротко знакомя присутствующих на перроне граждан со своим искусством. Приедут и артисты из стран СНГ.

Этот фестиваль нынче пройдет в Петербурге в преддверии Дня города и станет музыкальным подарком для его жителей, говорят организаторы.

Фестивальных площадок будет несколько. В полдень 20 мая ­«Добровидение» откроют театрализованным представлением и выступлениями коллективов в Петропавловской крепости (вход на территорию, как обычно, свободный). Затем артисты выступят в Капелле (вход по пригласительным) и ее двориках. На следующий день, 21 мая, петербуржцев с утра приглашают в ЦПКиО на Елагин остров — там будут работать открытые площадки «Добровидения» и сниматься музыкальные программы разными телеканалами. Пятичасовой гала-концерт начнется 21 мая в 17.00 на «Сибур-арене» (билеты еще можно приобрести через ресурс Kassir.ru, часть из них будут распределять через национально-культурные объединения города и Дом национальностей). Трансляции, репортажи и записи фестивальных событий станут доступны не только на сайтах «Добровидения» и канала «Санкт-Петербург», но и на каналах «Россия — Культура», «Пятом канале», «Россия-1», «Спас» и даже «Беларусь-24»…

— Несмотря на пандемию, санкции, наш фестиваль только набирает обороты, — говорит председатель оргкомитета «Добровидения» депутат Государственной думы РФ Олег Нилов. — Народная песня является культурной основой для любого искусства — песенного, музыкального. И мы очень рады, что сегодня федеральные каналы открыли двери для традиционной музыки. А ведь раньше они считали гармошку, народных исполнителей «неформатом». Теперь же их приглашают на эфиры, записывают, проводят конкурсы… Семь лет назад мы мечтать не могли, что федеральные каналы будут часами по выходным транслировать выступления народных исполнителей. А теперь мы об этом не мечтаем, а ставим более амбициозные задачи.

— Раньше народная песня, этнофольклорный танец были на втором плане, сегодня они становятся лидерами, — продолжает тему главный режиссер фестиваля Аскольд Конович. — И не потому, что этого захотел какой‑то руководитель телеканала, а потому, что рейтинги таких программ зашкаливают.

#музыка #песня #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7168) от 16.05.2022 под заголовком «Добро увидим в крепости».


Комментарии