В Петербурге пройдет детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова

«Бывает все на свете хорошо» — так называется детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова, который пройдет в Петербурге уже в 16‑й раз.

В Петербурге пройдет детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Этот конкурс был создан для детей от 7 до 18 лет, обучающихся в музыкальных школах, музыкальных студиях, музыкальных училищах. Начинался он только как композиторский конкурс для детей, пишущих музыку. Но впоследствии мы решили добавить исполнительскую номинацию, — рассказала Ольга ­Петрова, дочь композитора и художественный руководитель фонда его имени.

В исполнительской номинации участвуют солисты, инструментальные и вокальные ансамбли (до 12 человек), а также хоры (до 40 человек). Участникам нужно исполнить два произведения, одно из которых должно быть написано Андреем Петровым, а второе — созданным совсем недавно.

Мы хотим привлечь детей не только к сочинениям Андрея Павловича Петрова, но и к современной музыке, — пояснила Ольга Петрова.

Конкурс проводился в два тура. Первый состоялся 21 и 22 ноября, второй тур прошел со 2 по 4 декабря.

По словам заместителя директора по концертной работе детской музыкальной школы имени Петрова Марии Буцких, количество и география участников конкурса с годами растут. В этом году помимо детей из Петербурга за звание лауреатов боролись юные участники из Смоленской, Архангельской и Новгородской областей, Карелии и других регионов.

Сегодня в Академической капелле пройдет гала-концерт. В нем будет участвовать Государственный симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова. Музыканты исполнят произведения юных лауреатов в композиторской номинации конкурса, а исполнители — победители прошлого и текущего годов — смогут выступить в сопровождении оркестра.

Новшеством конкурса этого года станут мастер-классы для юных музыкантов. Секретами сочинения музыки поделится композитор Владимир Сапожников, а об исполнительском мастерстве расскажут участники коллектива русских народных инструментов «Терем-квартет».


#конкурс #музыка #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Дети пишут музыку».


Комментарии