В Петербурге прошла премьера документального фильма о Великой Отечественной

В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась петербургская премьера документального фильма «Великая Отечественная в хронике ТАСС» — совместная работа информационного агентства и телеканала «Звезда».

В Петербурге прошла премьера документального фильма о Великой Отечественной | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Фильм ценен сам по себе как произведение документального кинематографа, — уверен управделами Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС Станислав Вязьменский, помогавший в создании ленты. — В нынешних условиях, когда поколение фронтовиков, к великому сожалению, стремительно уходит, именно качественное документальное кино становится едва ли не главным источником правдивой информации о Великой Отечественной. И чем дальше, тем больше эта роль будет возрастать.

Как отмечают создатели картины, самые знаковые фотографии периода Великой Отечественной были сделаны именно корреспондентами ТАСС. Вместе с частями Красной армии они прошли всю войну, ежедневно присылали информацию с фронтов. Времени всегда было крайне мало, снимки должны были уже на следующий день появиться на страницах газет.

Особый жанр фотохроники ТАСС — фотообвинение. Это кадры разрушенных сел и городов, убитых мирных жителей. Снимки, сделанные Евгением Халдеем в 1944 году в освобожденном и почти полностью разрушенном Севастополе, вошли в обвинение, предъявленное нацистам на ­Нюрнбергском процессе.

Точно так же, как и фотохроника ТАСС из освобожденных ­концлагерей. Марк Редькин вспоминал, что его высадили из самолета буквально в поле рядом с Освенцимом, только что освобожденным Красной армией, и он старался запечатлеть все, что предстало перед его глазами. На войне ему пришлось повидать всякое, но здесь он просто не мог сдержать слез…

Мы в основном знаем, как во время войны работали пишущие журналисты, а фотокорреспонденты зачастую находились в тени своих коллег. И то, что в этом фильме показана «кухня» работы фотокорреспондентов, дорогого стоит, — считает Вязьменский.

Среди десятков архивных фотографий, вошедших в документальную ленту, — снимки фронтового репортера ТАСС Николая Кубе­ева. Они были сделаны им в 1941 и 1942 годах, но не все из них попали в редакцию в годы войны.

Как выяснилось, в архиве ТАСС личное дело Кубеева не сохранилось. В фотобанке агентства осталось лишь несколько его работ довоенного периода и снимок, датированный октябрем 1941 года. Многие десятилетия в агентстве считали, что он погиб в 1942 году от тяжелого ранения.

Восстановлением подлинной биографии Кубеева уже несколько лет занимается ученица 293‑й московской школы Елизавета Соприко вместе с учителем истории Александром Драхлером.

На фасаде нашей школы висит мемориальная доска, надпись на ней сообщает, что в этом здании 15 – 16 октября 1941 года формировался Ростокинский коммунистический добровольческий батальон, — рассказал Александр Драхлер. — Мы решили установить судьбы бойцов батальона. Кубеев был одним из них. Он сражался на Калининском, Северо-Западном фронтах и готовил фоторепортажи с места боев.

Исследователям удалось выяснить, что Кубеев воевал до 18 февраля 1943 года, когда был тяжело ранен. Долгое время находился в госпиталях, но так и не смог поправиться: скончался в мае 1944‑го и был похоронен на Пятницком кладбище в Москве. В самых разных архивах Елизавета Соприко и Александр Драхлер обнаружили около шестисот снимков Кубеева — как довоенного периода, так и военных лет. Более того, благодаря его фотографиям, напечатанным в дивизионных газетах, удалось узнать имена некоторых ополченцев.


#фильм #премьера #Музей обороны и блокады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Фотографы обвиняют».


Комментарии