В Петербурге начались съемки фильма «Летом асфальт теплый»

21 июня начались съемки нового фильма киностудии «Ленфильм» «Летом асфальт теплый» режиссера Ирины Бас. После затяжного перерыва из‑за пандемии студия вновь начала снимать полнометражное кино.

В Петербурге начались съемки фильма «Летом асфальт теплый»  | Фото Марии Соколовой предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

Фото Марии Соколовой предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

В спортзале «ЛЭТИ» по традиции разбили тарелку с названием фильма и именами актеров. В этом помещении снималась первая сцена — выпускной вечер главной героини. Девушка живет в городе Кировске Мурманской области со своим отцом, но мечтает уехать в Петербург, где живет ее мать, оставившая семью. Героиня хочет понять, почему та бросила ее в детстве. Сценарий фильма написала режиссер Наргиз Багирзаде.

В основе — реальная история моей подруги. Когда я начинала сценарий, ассоциировала себя с главной героиней — девушкой-подростком, а когда закончила, стала смотреть на все глазами матери. Мне интересна тема вины. Детей, конечно, нельзя бросать… Но почему, если мать оставила своего ребенка, ее осуждают сильнее, чем мужчину? У женщины будто бы нет права сделать карьеру, искать новое счастье, ошибаться. А мужчинам-отцам почему‑то часто прощают безответственность. Можно ли простить женщину-мать? — рассказала о замысле Наргиз Багирзаде.

В спортзале собрали массовку из «учеников школы и их родителей». В этой сцене зрители познакомятся с Дашей, главной героиней фильма. Ее приглашают на сцену, чтобы она исполнила песню, и становится понятно, что у девушки настоящий талант и прекрасный голос. «В картине нужно будет петь, пением я занимаюсь с детства, думаю, буду все песни исполнять сама», — рассказала Мария Мацель, ­сыгравшая Дашу (на снимке).

Мария дебютировала в кино в 10 лет и успела сняться во многих картинах: «Слепое счастье», «Мать и мачеха», «Случайные знакомые», «Отдел «С. С. С. Р.», «Простить за все», «Вера», «Сильная слабая женщина», «Старшая сестра». В «Перевале Дятлова» Мария сыграла одну из главных ролей — радистки группы туристов-лыжников Зинаиды Колмогоровой.

Режиссер кричит: «Стоп, снято!». Помощники операторов просят расступиться — переносят камеры. Меняют свет. Оператор фильма Александр Демьяненко внимательно следит, чтобы не потерять «пойманное» солнце из окна. У съемочной группы напряженный график, сложные сцены, и снимать еще много. Каждый день на счету.

Для режиссера Ирины Бас начало съемок — долгожданное событие. Три года она искала возможность реализовать свой замысел, пока сценарий не попал на киностудию «Ленфильм».

После окончания ВГИКа Ирина Бас дебютировала с короткометражной драмой «Серега», затем сняла новеллу для фильма «Счастье — это… Часть 2», в 2019 году на экраны вышел сериал «Фемида видит», поставленный ею совместно с Никитой Грамматиковым. В своей следующей работе «Шестнадцать +» Ирина обратилась к теме ­взросления подростков.

Фильм «Летом асфальт ­теплый» — семейная драма. Локаций много, и, наверное, в этом главная сложность. У нас есть провинциальная часть, которую мы сняли в Кировске, но большую часть эпизодов снимаем в Петербурге. Покажем город с разных ракурсов: не только всем известные виды, но еще и новый Петербург, его современные пространства, — говорит режиссер.

Планируется что работа будет готова в начале 2023 года.


#фильм #кино #Ленфильм #съемки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Перерыв окончен. Снимаем!».


Комментарии