В Петербурге отмечают 290-летие со дня рождения Суворова

Историки и музейщики из многих регионов России, а также из зарубежных стран участвуют в научной конференции, которая проходит сегодня в мемориальном музее полководца на Кирочной улице. Темы докладов - неизвестные страницы биографии, суворовское наследие и сохранение памяти.

В Петербурге отмечают 290-летие со дня рождения Суворова | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

К памятной дате здесь открылись две выставки. Первая - «Суворов и современность». Она посвящена историческим связям с наследием полководца.

- В честь Александра Васильевича именовалась восьмая рота лейб-гвардии Семеновского полка: именно в это подразделение он был зачислен еще будучи подростком. А первое военное учебное заведение, носившее имя Суворова, появилось в Варшаве в самом конце XIX века, - говорит замдиректора музея Александр Лукирский.

Продолжателями традиций стали суворовские училища, основанные во время Великой Отечественной войны. В 1943 году их было создано одиннадцать, в 1944-м - еще шесть. Их воспитанники носили такую же форму, как дореволюционные кадеты. Теперь традицию продолжают современные суворовские училища и кадетские корпуса.

Среди экспонатов выставки - первые путеводители по музею и серебряная памятная медаль, отлитая в честь его открытия, значок выпускника-суворовца, принадлежавший космонавту Владимиру Джанибекову... Завершают экспозицию материалы, посвященные участию музея в движении военных реконструкторов. Экспонатом стали даже сапоги участника состоявшегося недавно похода «Суворов-220», стертые до дыр на альпийских перевалах...

Особую атмосферу открытию выставки придало звучание именного колокола «Суворов», отлитого по заказу музея - в честь 290-летия со дня рождения генералиссимуса.

Вторая выставка представляет работы художника Ольги Калашниковой. Уже два десятилетия она занимается темой швейцарского похода Суворова 1799 года. Результат - одиннадцать поездок в Альпы, десятки тысяч фотографий всех без исключения мест, связанных с теми событиями.

- Многое узнавала из исторических источников, а порой и от швейцарцев, хранящих в памяти и пересказывающих предания своим потомкам, - говорит Калашникова. - В городах сохранились дома, в которых останавливались Суворов и его офицеры. Возле этих зданий - те же, что и в конце XVIII века, каменные фонтаны, из которых черпали воду русские солдаты.

Часть работ художницы выполнена в редкой ручной технике масляной печати, являющейся сплавом графики и фотографии. Результат чем-то напоминает старинные черно-белые литографии. По мнению художницы, именно такой строгий стиль требуется для показа беспримерного, невыносимого по тяжести суворовского похода. Иначе альпийские красоты затмевают его реалии...

Как мы уже сообщали, завтра у памятника на Марсовом поле состоится возложение цветов и торжественное награждение победителей конкурса «Суворовское знамя». Вечером в БКЗ «Октябрьский» пройдет гала-концерт «Я служу России!».

А 24 ноября, день рождения генералиссимуса, станет Днем Суворова на фестивале кино Швейцарии.

#Суворов #выставка #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «В Альпах стерлись сапоги».


Комментарии